В регионе и миреВидео

ПЕРВЫЕ ОЧНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ ТАЛИБАН И СТОРОННИКАМИ АХМАДА МАСУДА

25 августа в городе Чоряккор, столице провинции Парван, которая в настоящее время находится под контролем талибов, прошли первые очные переговорые делегаций сил национального сопротивления Афганистана и талибов. Как сообщает источник Sputnik Таджикистан, со стороны сил сопротивления на переговорах было 12 человек, а представителей талибов – семь. “Мы договорились, что обе стороны не должны атаковать позиции друг друга с военной точки зрения и что приоритет должен быть отдан только мирным переговорам”,сказал он. Ранее лидер афганского национального сопротивления Ахмад Масуд подтвердил, что он обсудил по телефону ситуацию в стране с одним из представителей Талибан Амирханом Муттаки. «Речь шла не о сдаче Масуда талибам, а о создании правительства, которое охватило бы интересы всех слоев населения и всех политических сил Афганистана.»

Ущелье Панджшер, где собрались сторонники сопротивления, является последней из 34 провинций Афганистана, которая остается вне контроля движения Талибан. Боевики этого движения смогли в течении короткого времени захватить почти всю страну, в том числе и столицу, город Кабул после ухода сил международной коалиции.

Силы афганского сопротивления и талибы провели первые очные переговоры

В афганском городе Чоряккор впервые прошли переговоры делегаций сил национального сопротивления Афганистана и талибов

ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. “Талибан”* и представители народного афганского сопротивления провели встречу в городе Чоряккор, столице провинции Парван, которая в настоящее время находится под контролем талибов.

Как сообщает источник Sputnik Таджикистан, со стороны сил сопротивления на переговорах было 12 человек, а представителей талибов – семь.

“Мы договорились, что обе стороны не должны атаковать позиции друг друга с военной точки зрения и что приоритет должен быть отдан только мирным переговорам”, – сказал он.

По сообщению источника, на встрече были руководитель группы народного сопротивления, бывший советник президента Афганистана Хаджи Алмоси Захид, один из его заместителей этнический узбек из Тахара Пирмухаммад Хоксор, экс-председатель Совета провинции Фарах, депутат и пуштун по происхождению Мухаммадрофе, а также бывший сенатор нижней палаты парламента Афганистана Мохаммад Эзидьяр.

“Наиболее важными фигурами из числа талибов были экс-замминистра культуры Амирхан Муттаки, бывший министр юстиции Нуриддин Туроби, замначальника разведки талибов Мавлави Мухсин”, – уточнил источник Sputnik Таджикистан.

Участник афганского сопротивления отметил, что их представители пытались больше поговорить о решении афганской проблемы, но талибы были нацелены на обсуждение Панджшера.

“Мы пытались обсудить формирование правительства, которое устроило бы всех нас и мировое сообщество. Но оппоненты настаивали на разговоре о Панджшере и о том, что должен сделать “Талибан”*, чтобы силы сопротивления присоединились к правительству”, – добавил источник.

Известно, что консультации и переговоры на этом не закончатся.

Ранее лидер афганского национального сопротивления Ахмад Масуд обсудил по телефону напряженную ситуацию в стране с одним из представителей движения “Талибан”* Амирханом Муттаки.

Представитель талибов попросил молодого руководителя сопротивления сложить оружие и сесть за стол переговоров. Он заявил, что война с “Талибаном”* бессмысленна, потому что их поддерживают сильные страны, а само движение имеет передовую и современную военную технику.

Ахмад Масуд заметил, что силы сопротивления также хорошо оснащены, и, самое главное, они “обладают сильным боевым духом”.

Напомним, талибы отправили несколько тысяч военнослужащих с оружием, артиллерией и танками для оккупации Панджшера. Это единственный регион Афганистана, который неподконтролен боевикам. Другие 33 провинции были полностью захвачены в течение последних двух месяцев.

* – движение “Талибан” признано террористическим и запрещено в РФ и ряде других стран.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button