В регионе и миреВидеоПолитика

ПЕРВЫЙ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЙ ОРДЕН “ЗНАК ПОЧЕТА” БЫЛ ВРУЧЕН ЭМОМАЛИ РАХМОНУ (3 ФОТО)

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедов 6 августа в ходе Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в конгресс-центре “Аваза” на берегу Каспийского моря вручил президенту Таджикистана орден “Знак почета глав государств Центральной Азии”. Эмомали Рахмон первый глава государства региона, который получает эту новую награду.

Пресс-служба президента Таджикистана опубликовала 3 фото с церемонии вручения ордена и сообщила, что Эмомали Рахмон первым был удостоин высшей награды “совместным решением глав государств Центральной Азии за достойные заслуги в развитии дружеских отношений, добрососедства, взаимопонимания и сотрудничества между странами Центральной Азии, укрепление мира и безопасности в регионе, продвижене интересов и совместных инициатив стран региона на международной арене.”

Эмомали Рахмон, которому 5 октября этого года исполнится 69 года, и по возрасту, и по стажу руководства страной является старейшиной среди нынешних лидеров стран Центральной Азии.

Эмомали Рахмон с 1992 года, уже почти 29 лет руководит Таджикистаном. За ним следует президент Туркменистана Бердимухамедов, который пришел к власти в 2007 году. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев руководит этой страной всего лишь пятый года, а Касым-Жомарт Токаев получил пост президента Казахстана весной 2019 года.

А самым молодым и по возрасту, и по стажу президентства в регионе является Садыр Жапаров, который всего лишь 10 месяцев назад освободился из тюрьмы, а президентом Кыргызстана был избран всего полгода назад, в январе 2021 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button