ВидеоТаджикистан

ШЕСТЬ РОССИЙСКИХ АЛЬПИНИСТОВ ДОСТАВИЛИ В ДУШАНБЕ, ПОИСКИ ПОГИБШЕГО МАСЛОВА ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Вертолет с шестью российскими альпинистами, спасенными в горах Памира, и четырьмя членами Совета по развитию туризма Таджикистана приземлился в душанбинском аэропорту, сообщил РИА Новости глава Совета Давлат Хабибов.  Он также сообщил, что в горах Памира продолжаются поиски российского альпиниста  Александра Маслова, который 26 июля при восхождении группы российских альпинистов на вершину Сент-Экзюпери сорвался с обрыва.

4 августа на вертолете МИ-8 Погранвойск Таджикистана для спасения российских альпинистов  отправились 4 члена Совета по развитию туризма. Но, к сожалению, в полдень 4 августа вертолет потерпел крушение в  районе Пойи Мазор джамоата Рованд Ванджского района ГБАО при посадке на ледник Хирсон в ущелье Абдулкахор.

В результате, погиб пилот вертолета. Акмал Усманов сообщил, что погибшего пилота зовут Сергей Тютин, который родился в Душанбе и всю жизнь проработал в таджикской авиации.

«Серега, не хочу верить, что тебя больше нет!!! Ты же везунчик! Тебе всегда везло! Неужели в этот раз по другому!? Мы с тобой летали, было страшно, но везло! Ты полетел спасать людей, на той высоте где нельзя садиться вертолетам, ты рискнул….Я уверен, что спас ты свой экипаж, молодых пацанов, взял удар на себя…. Мы с ним ровесники, он окончил школу в Душанбе и всю жизнь жил в городе, он последний из могикан! Единственный пилот который имел лицензию на полеты на большие высоты, на Памир,,» – написал Акмал Усманов.

Фотографию Сергей Тютина в прошлому году в Фейсбуке опубликовал его ученик  Хусрав Ахмедов. После его смерти журналист Абдурахмон Рахмонов также опубликовал фотографии Тютина и свои воспоминания о нем.

Давлат Хабибов тоже находился в этом вертолете и  при крушении он получил легкие травмы.

“Мы сами за два дня спустились с места крушения вертолета и с нами шесть российских альпинистов, на поиски которых мы вылетели 4 августа, травмы были не очень серьезными”, – рассказал он РИА Новости.  По его словам, туристы сначала долетели до поселка Ванч, откуда вертолетом погранслужбы Таджикистана были доставлены в Душанбе.

Вертолеты силовых структур Таджикистана, в том числе Погранвойск и Нацгвардии иногда привлекаются для спасательных операций. Все эти вертолеты старые, оставшиеся со времен СССР.

12 августа 2018 года потерпел крушение вертолет  МИ-8 Нацгвардии Таджикистана вылетевший для спасения застрявших у  подножия ледника у самого высокого пика бывшего СССР –  Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма, высота – 7495 м) группы альпинистов из России, Беларуси и Испании. Тогда погибли оба члена экипажа и трое российских альпинистов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button