ВидеоКультура

6 ТАДЖИКО-ЯЗЫЧНЫХ АВТОРОВ ПРИНЯТЫ В РЯДЫ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ УЗБЕКИСТАНА

Решением Экспертного совета Союза писателей Узбекистана, 6 проживающих в Узбекистане таджико-язычных авторов были приняты в ряды Союза писателей этой республики. Как сообщил Мирасрор Фаргони, корреспондент таджикского еженедельника “Фараж” в Ташкенте,  удостоверения членов этого литературного союза были вручены писателям Юнусу Имомназару и Зохиру Хасанзода, поэтам Расулбеку Ахмадзоду, Пайгому (Тухтамишу Бокиеву) и Хусраву Саъдулло, а также молодой литераторше Малике Бахтиёр из городов Ташкент, Самарканд, а также из Ферганской и Сирдарьинской областей в специальной церемонии замглавой  Союза писателей Узбекистана  Нодиром Жонузоком. Церемония состоялась 30 июля, когда в Узбекистане отмечают День дружбы народов.

Ранее еще несколько таджико-язычных литераторов, в том числе поэты Паймон, Абдулло Субхон, Мухаммадджон Шоди, Джаъфар Мухаммад Тирмизи также были приняты в ряды Союза писателей Узбекистана.

Поэт Расулбек Ахмадзод, уроженец анклава Сух, назвал его принятие в члены этого творческого союза предметом гордости для себя, своих близких и своих поклонников. Он рассказал, что пишет стихи еще со школьных времен и ему удалось отточить свое мастерство у известных таджикских поэтов во время учебы в факультете филологии Худжандского госуниверститета.

Ахмадзод однажды показал свои стихотворения Энажон Сиддиковой, члену Сената Узбекистана и главе Ферганского областного отделения  Союза писателей Узбекистана. После этого его стали приглашать читать свои стихи на литературные вечера в Ферганской области, а также на республиканском уровне. В итоге Энажон Сиддикова и дала рекомендацию, чтобы Расулбека Ахмадзода приняли в члены Союза писателей страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button