ВидеоСпорт

СОМОН МАХМАДБЕКОВ ВЫБИЛ ИЗ БОРЬБЫ ЗА ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ (ВИДЕО)

Таджикский борец Сомон Махмадбеков 26 июля в соревнованиях по дзюдо в весе до 73 кг в своем первом поединке смог выиграть у Аҳмада Аликая из сборной беженцев, а во втором раунде – у Файе Нджийе из Гамбии. Таким образом, Сомон вышел в 1/8-финал, где ему противостоял Рустам Оручов из Азербайджана. Их поединок завершился в пользу Оручова благодаря одному вазари. А для Сомона Махмадбекова эта Олимпиада закончилась, к сожалению, без медалей.

27 июля свою борьбу за олимпийские медали начнет еще один таджикский борец по дзюдо Акмал Муродов. Он участвует в соревнованиях  в весе до 81кг. Его первым соперником станет Джоштер Андрев из Гуам. Их поединок начнется в 7:00 утра по душанбинскому времени.

28 июля Комроншох Устопириён выйдет на татами в соревнованиях по дзюдо в весе до 90кг, а 31 июля Темур Рахимов – в весе +100кг. Их соперниками станут Аксель Клергет из Франции и кубинский дзюдоист Энди Гранда.

25 июля таджикский боксер Баходур Усмонов в весе -63кг  победил своего соперника из Доминикан Леонеля Сантоса Нунеза с явным преимуществом 5:0. Теперь в 1/8-финале Баходур встретится с Элнуром Абдурахимовым, этническим казахом, представляющим Узбекистан.

А Шаббос Негматуллоев проиграл в весе -81кг китайскому спортсмену Даксиан Ченг со счетом 0:4 и выбил из борьбы за олимпийские медали.

Третий боксер в составе олимйской сборной Таджикистана Сиёвуш Зухуров, сын Бега Сабура, главы Службы связи при правительстве РТ, выйдер на ринг 29 июля в весе +91кг сразу с 1/8-финала. Его соперником станет Мурад Алиев, представляющий Францию.

Напомним, из фонда президента Таджикистана спортсменам, которые принесут стране золотую олимпийскую медаль, будет выделена премия в размере 300 тысяч сомони (примерно 26 тысяч 500 долларов). 250 тысяч сомони будут выделены тем, кто на Олимпиаде завоюет серебрянную медаль и 200 тысяч сомони – обладателям бронзовых медалей.

Вдобавок мэр Душанбе Рустами Эмомали обещает, что мэрия столицы Таджикистана выделит таджикским спортсменам, которые завоюют звание олимпийского чемпиона, 4-комнатную квартиру. 3-комнатную получат те, кто принесет олимпийское серебро и 2-комнатную – обладатели бронзовых олимпийских медалей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button