ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая среда

В ТАДЖИКИСТАНЕ НОВЫЙ РЕКОРД – 87 СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ ЗА СУТКИ (ВИДЕО)

Минздрав Таджикистана утверждает, что каждый пятый пациент переносит коронавирус в очень тяжелой форме. Согласно анализу ведомства, результаты которых 26 июля на пресс-конференции обнародовал первый заместитель министра Гаффор Мухсинзода, 42% инфицированных заразились коронавирусом дома, 12% на работе, а 11% – на свадьбах или поминках. Правда, он не привел никаких доводов, почему процент заражения вирусом дома в несколько раз выше, чем, например, на улице, на работе или на вечеринках, где у человека больше физических контактов и таким образом, больше возможностей заразиться?

Минздрав на фоне ухудшающейся статистики впервые признало, что Таджикистан, видимо, столкнулся со штаммо “Дельта”, самым опасным штаммом коронавируса нового типа. “Так как “Дельта” уже выявлена в соседних странах, мы не исключаем ее наличие и в Таджикистане. Образцы тестов сейчас отправлены в Лондон для протестирования”, – сообщил Гаффор Мухсинзода 26 июля  журналистам.

Согласно последним данным Минздрава, опубликованным вчером 25 июля, за истекшие сутки в Таджикистане выявлено 87 новых случаев заражения коронавирусом. Это самый высокий суточный показатель в 2021 году и на 9 случаев больше предидущего рекорда  – 78 случаев заражения, выявленных днем ранее, 24 июля.

За истекшие сутки от коронавируса смогли вылечиться 74 пациента, но один, к сожалению, скончался, сообщает Минздрав. Ведомство только с начала июля официально подтвердило уже 27 случаев смерти граждан от коронавируса.

Всего с начала пандемии в Таджикистане коронавирусом нового типа заболели 14 тысяч 592 человека, из которых 14 096 пациентов, или 96,6% от общего числа заразившихся, вылечились, а 117 человек скончались.

В связи с постоянным увеличением числа случаев инфицирования коронавирусом, многие в Таджикистане требуют ввести жесткий карантин. Но Гаффор Мухсинзода заявил, что “ситуация пока не требует введения карантина. Жителям нужно привиться, быть осторожным и серьезно выполнять рекомендации специалистов по профилактике болезни.”

По данным Минздрава, 70% случаев коронавируса выявлены в Согдийской области и в Душанбе (Согдийская область – 36%, г. Душанбе – 34%, районы республиканского подчинения – 13%, Хатлонская область – 11: и ГБАО – 6%).

Органы здравоохранения Таджикистан считают всеобщую вакцинацию самым эффективным путем для борьбы с пандемией. Утром 26 июля в Таджикистан прибыло 1,5 миллиона доз американской вакцины Модерна, бесплатно предоставленные США.

В Таджикистене планирую вакцинировать все взрослое население – 5,8 миллионов человек. Вакцинация в стране – бесплатная и согласно решению республиканского штаба – обязательное для всех жителей старше 18 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button