ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая среда

В ТАДЖИКИСТАНЕ 421 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК УЖЕ ВАКЦИНИРОВАНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

До 16 июля в Таджикистане от коронавируса COVID-19 вакцинировали 421 тысячу 832 человека, 20 тысяч 190 граждан уже получили и второй компонент вакцины, – сообщает Минздрав республики.

Вакцинация граждан в Таджикистане проводится бесплатно. Согласно Национальному плану, должны вакцинировать все взрослое население, а это около 6 миллионов человек. Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом 3 июля объявил вакцинацию от коронавируса обязательной для всех граждан старше 18 лет.

Таджикистан до сих пор получает вакцины через программу COVAX. COVAX – международная программа, созданная ВОЗ вместе  с другими международными организациями для обеспечения справедливого доступа всех стран, особенно бедных, к вакцинам от коронавируса. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для стран, которые не имеют возможности обеспечить свое население вакцинами.

Таджикистан также является членом COVAX Душанбе в рамках этой программы в марте получил 192 тысяч  доз вакцины AstraZeneka, а в августе должне получить еще столько же. А в июне Китай в рамках COVAX бесплатно поставил Таджикистану 300 тысяч доз вакцина CoronaVac.

Таджикистан также планирует закупить у китайской компании Sinovac, которая производит вакцины от коронавируса CoronaVac, более 3 миллионов вакцин.

Переговоры по этому вопросу состоялись 13 июля. Вакцины CoronaVac планируют закупить за счет грантовых средств, выделенных Таджикистану Азиатским банком развития в рамках проекта «Закупка и внедрения вакцины от COVID-19 и укрепление потенциала страны по реализации программы вакцинации». В качестве закупочного агентства выбран Таджикистан.

Между тем, согласно последней статистике Минздрава, опубликованной вечером 16 июля, за истекшие сутки в стране зарегистрировано 37 новых случаев инфицирования коронавирусом COVID-19. В целом, с начала пандемии и до 16 июля в стране зарегистрированы 14037 человек, инфицированные COVID-19, из них 110 человек скончались, а13659 человек, или 97,3% об общего числа заболевших вылечились.

Но критики считают, что реальное число инфицированных коронавирусом и жертв пандемии в Таджикистане намного больше, чем признает Минздрав.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button