ВидеоПисьма президентуПрава человека

БЛОГЕР ХУДОЁРОВ: Я ПОГОВОРИЛ С УБИЙЦЕЙ МОЕГО ПЛЕМЯННИКА С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ … (ВИДЕО)

Джунайдулло Худоёров, проживающий в России таджикский блогер, который срочно вернулся в Таджикистан после убийства его 21-летнего племянника Алиризо Худоёрова, 17 июля опубликовал видеообращение к первым руководителям Таджикистана с просьбой взять под свой контроль расследование этого дела и не дать виновным уйти от ответственности.

Он сообщил, что поговорил с глазу на глаз с Зафарджоном Насриддином, главным подозреваемым в убийстве Алиризо и пришел к выводу, что он был не один в осуществлении заранее составленного плана по убийству его племянника. Худоёров убежден, что убийство было совершено по предварительному сговору в составе группы по крайней мере пятью родственниками подозреваемого.

Джунайдулло Худоёров в беседе с порталом “Бомдод” сообщил, что беседовал с Зафарджоном Насриддином в прокуратуре Раштского района в присутствии зампрокурора района и следователя, который ведет дело об убийстве Алиризо.

 “Зафарджони Насриддин признался, что они заранее составили план убийства Алиризо. Также его отец Насриддин Хусейнов и дядя Сайджалол Хусейнов ранее уже угрожали, что убьют моего племянника. А полгода назад во время волейболного матча их близкий родственник Раджабали Хамидов уже атаковал Алиризо с ножом. Тогда односельчане разъняли их, но Раджабли поклялся, что когда-нибудь этим ножом убьет Алиризо. 12 июля его убили именно тем ножом, который показывал Раджабали. А сейчас Зафарджон взял на себя всю вину,  а остальных подозреваемых выпустили после суток ареста…” – рассказал Джунайдулло Худоёров.

Другая сторона конфликта все еще не доступна для комментариев.

Напомним, во второй половине 12 июля, примерно в 18:00, в селе Яшм Раштского района 21-летнего студента второго курса правового факультета Раштского педагогического института Алиризо Худоёрова ранили ножевым ударом в область грудной клетки. Его отвезли в больницу, но врачи не смогли спасти его жизнь: Нож попал Алиризо в сердце он получил несовместимое с жизнью ранение…

МВД Таджикистана сообщило, что по подозрению в совершении убийства на почве личной неприязни арестован 20-летний житель Яшма, в его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 104 (убийство). Ему за это грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Но неясно, были ли выдвинуты обвинения против тех остальных, которые участвовали вместе с Зафарджоном Насриддином в нападении на Алиризо Худоёрова.

Вражда между Хусейновыми и Хамидовы с одной стороны, и Худоёровыми – с другой, продолжается уже несколько лет.

В январе 2018 году во время игры в волейбол между сыновьями из этих враждующих родов произошел конфликт, после которого Мухаммадраджаб Худоёров был осужден на пять с половиной года по обвинению в хулиганстве и нанесении тяжкого вреда здоровью, его брат Мухаммадрозик был оштрафован на 30 тысяч сомони, а Алиризо был условно осужден на два года, и то только потому что тогда еще был несовершеннолетним.

В начале 2019 года, когда местные власти сфабриковали дело против Джунайдулло Худоёрова, пытаясь отомстить ему за критические блоги, Хусейновы и Хамидовы дали показания, утверждая, что были свидетелями, как Худоёров молился как “салафит”.

А на этот раз эта вражда привела к кровавому финалу: убийству Алиризо, которому было всего 21…

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button