ВидеоПолитикаПрава человека

РЕПОРТАЖ ИЗ ЗАЛА СУДА: В ТАДЖИКИСТАНЕ ГРАЖДАНИН ОСУЖДЕН НА 7 ЛЕТ КОЛОНИИ ЗА ТО, ЧТО СМОТРЕЛ … КРИТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ (ВИДЕО+4 ФОТО)

Суд района Исмоили Сомони г. Душанбе в начале мая 2021 года признал молодого гражданина Таджикистана Осима Аюбзода виновным по ст. 307 УК РТ и осудил на 7 лет колонии строгого режима за то, что смотрел  и ставил лайки под видеопрограммы с критикой нынешних властей Таджикистана.  Процесс над Осимом Аюбзода, наверное, один из первых процессов, когда человек приговаривается к лишению свободы за просмотр критических видеоматериалов.

Ход этого судебного процесса сняли на видео создатели телепрограммы “Мурофиа” (“Процесс”). Их 43-минутный репортаж опубликлван на Ютуб- канале “Қонун ТҶ”, также как и в официальном сайте суда района И. Сомони.

Автор программы в беседе с порталом “Бомдод” подтвердил, что это – запись реального судебного процесса, а не инсценировка.

В ходе судебного процесса гособвинитель утверждает, что Осим Аюбзода во время нахождения в трудовой миграции в России создал под ником “Осим – Муджахед” свои аккаунты в сетях Одноклассники, Фейсбук и Ютуб, где “постоянно смотрел программы террористических организаций, чьей целью является разрушение спокойствия в обществе.”

То, что парень смотрел оппозиционные программы, на суде подтверждают и его друзья, которые признаются, что после этого стали отстраняться от Осима Аюбзода.

Сам Осим Аюбзода на суде признался, что думал, что его не найдут, потому что он входил в социальные сети под вымышленным именем. Он сказал, что в Интернете смотрел программы, в которых критиковали правительство и власти Таджикистана.

В суде ничего не говорилось об организации, чьи программы смотрел “Осим – Муджахед” и ставил лайки?  Но обвинитель назвал человека по имени Ахрор, который якобы предлагал Осиму Аюбзода деньги, если он пришлет видеоматериалы с критикой властей Таджикистана. Сам  Аюбзода показал, что  “они не давали деньги за поставленный лайк или перепост их видео, но Ахрор сказал, что если я найду для них новые видео, они оплатят мне эти материалы”.

В Таджикистане в последние годы было много случаев лишения свободы на многие годы за поставленные лайки или перепосты материалов экстремистских групп. Правозащитники критиковали такую практику и считали тюремный срок за неосторожно поставленный лайк слишком суровым наказанием, а такие дела причиной, по которой международные организации считают Таджикистан грубы м нарушителем прав человека.

Недавно власти Таджикистана в ответ на волну критики международных правозащитных организаций пересмотрели наказания за лайки в сторону ослабления.

В Таджикистане до сих пор граждан приговаривали за лайки, поставленные под материалами экстремистских организаций, таких как ИГИЛ. Но процесс над Осимом Аюбзода, наверное, один из первых процессов, когда человек приговаривается к лишению свободы за просмотр видео, где критикуются власти Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button