В регионе и миреВидеоЭкономика

УЗБЕКИСТАН ПОСТРОИТ В ТАДЖИКИСТАНЕ ЗАВОД ПО СБОРКЕ АВТОМОБИЛЕЙ

Узбекистан собирается вложить 2 миллиона долларя для запуска совместного с таджикским ОАО “Алюминсохтмон” заводом по сборке автомобилей. Планируется, что совместное предприятие « UzAuto Motors Tadjikistan» на начальном этапе будет собирать до 10 тысяч автомобилей в год, а в дальнейшем мощность предприятия увеличать до 35 тысяч автомобилей в год.

9 июня т.г., накануне визита Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан, в Бохтаре, Таджикистан, прошел первый Узбекско-таджикский межрегиональный инвестиционный форум.

В ходе форума между таджикским ОАО “Алюминсохтмон” и узбекским ООО “Avtosanoat Invest”  было подписано соглашение о создании совместного предприятия «UzAuto Motors Tadjikistan» по производству легковых автомобилей «Auto Motors».  Корпорация «Узавтосаноат» на своем сайте сообщила, что этот проект будет реализован в рамках договоренностей, достигнутых в ходе визита Министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабира в Узбекистан 21 апреля 2021 года.

Для реализации данного проекта 5-7 мая 2021 года рабочая группа АО «Узавтосаноат» посетила Республику Таджикистан, где изучила производственные мощности компании-партнера «АлюминСохтмон» и провела переговоры о создании совместного предприятия.

Производственная мощность проекта, общей стоимостью 2 млн. долл., на начальном этапе будет составлять 10 000 автомобилей, с дальнейшими планами увеличения до 35 000 единиц.

UzAuto Motors  занимается сборкой автомобилей под брендом Chevrolet, Ravon, Isuzu, Man.

Это уже второй совместный узбекско-таджикский проект по сборке автомобилей. В марте 2019 года страны запустили совместное предприятие  – “Завод спецтехники ТАЛКО-КРАНТАС”, первое предприятие в Таджикистане, занимающийся производством грузовых автомашин и спецтехники.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button