ВидеоСпорт

КОМРОНШОХ УСТОПИРИЁН ЗАВОЕВАЛ ПУТЕВКУ В ОЛИМПИАДУ ТОКИО-2020

Известный таджикский борец Комроншох Устопириён стал четвертым спортсменом из Таджикистана, завоевавшим право участия в Олимпийских играх в Токио-2020. Устопириён будет представлять Таджикистан в турнире по дзюдо в весе до 90 кг, – сообщила 11 июня Федерация дзюдо Таджикистана.

“На основание нынешнего олимпийского рейтинга, опубликованного на сайте Международной федерации дзюдо, Комроншох среди 398 борцов дзюдо по всему миру, которые выступают в весе до 90 кг, с 2784 очками занимает 21-е место. С  таким результатом он находится среди тех дзюдоистов, которые получают прямую путевку на участие в Олимпийских играх Токио-2020”, – сообщает Федерация дзюдо Таджикистана.

Федерация пишет, что еще у по крайней мере троих таджиских дзюдоистов: Сомона Махмадбекова (-73 кг), Акмала Муродова (-81 кг) и Темура Рахимова (+100кг) есть высокие шансы попасть на Олимпиаду в Токио.

Комроншох Устопириён уже четвертый таджикистанец, завоевавшие путевку в Токио. Ранее лицензию на участие в предстоящих Олимпийских играх получили таджикские боксеры Баходур Усмонов и Шаббос Неъматуллоев, а также легкоатлетка Гулсумби Шарифова в беге на дистанцию 100 метров.

Олимпийские игры Токио-2020 в прошлом году были отложены из-за пандемии коронавируса. Эти игры планируют провести с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Таджикистан в предидущей Олимпиадае в Рио де Жанейро в 2016 году завоевал одну золотую медаль  за счет победы Дилшода Назарова в турнире по метанию молота. Но легендарный таджикский легкоатлет не имеет права участвовать в нынешней Олимпиаде в Токио из-за дисквалификации в связи с допинг-скандалом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button