КоррупцияОсобое мнениеЭкономика

НА ВЪЕЗДЕ В ИСКАНДАРКУЛ ПОСТАВИЛИ ШЛАГБАУМ, РАЗМАХИВАЮТ БУМАЖКОЙ И ТРЕБУЮТ У КАЖДОГО ПО 6.50

Matluba Fuzaylova в фейсбуковой группе “МЫ-ТАДЖИКИСТАНЦЫ! / МО -ТОҶИКИСТОНИЁН!” сообщила, что 5 июня, когда они ездили на Искандеркул, стали свидетелями незаконных поборов у туристов. И что интересно, они требовали оплатить сбор на основание какой-то бумажки о … соблюдении правил поведения и формы одежды во время посещения Искандаркула.

У въезда на территорию установлен шлагбаум, два сотрудника, размахивая ксерокопией документа без печати, требуют оплатить за каждого пассажира из маршрутки по 6.50.

Прочла. Слова о соблюдении правил поведения и формы одежды. Ни полслова об этом сборе.

Это нормально?…

Год развития туризма, между прочим…”, – пишет автор.

Этот пост вызвал жаркую дискуссию в группе. Другие пользователи сообщили, что такую же сумму у посетителей требуют и при въезде в зону отдыха Шахристон и даже при въезде в санаторий «Бахористон.

По мнению Носирджона Гоибова, «пока Таджикистан и его население абсолютно не готовы к приёму туристов. Хвастаться и показухой заниматься – это хорошо умеют. Высокие цены на всё, жадность, непорядочность, наглость и бескультурье почти везде, на клиентов смотрят только как на наживку, свои не свои, очень слабая инфраструктура, забытая национальная высокая культура и гостеприимство, недальновидность, не знание языков (очень мало знающих иностранных языков) и ещё много можно перечислить.»

Billy Milligan пишет, что «если бы все вместе начали работать и над собой и над системой , то давно бы сломали эту порочную инициативу коррупции. Все до единого хаим в тихую, но руку на грудь , второй подаём. Везде так. Куда не плюнь, мы породили и кормили и продолжаем кормить этого червя. Отдых, медицина, образование, исполнительные органы, куда не плюнь заложники положения.»

А Диана Герсамия посоветовала, что «надо было рассказать им историю об уволеном милиционере, который вымогал деньги с тех, кто хотел сфотографироваться у новогодней елки)»

По мнению большинства, в условиях, когда из-за пандемии и так сильно убавилось число иностранных туристов, такое отношение к местным туристам можно сравнить только с рубкой сука, на котором сидим сами.

Matluba Fuzaylova МЫ-ТАДЖИКИСТАНЦЫ! / МО -ТОҶИКИСТОНИЁН!

Были сегодня на Искандеркуле. Транспорт и водителя предоставила фирма Таджик-тур

У въезда на территорию установлен шлагбаум, два сотрудника, размахивая ксерокопией документа без печати, требуют оплатить за каждого пассажира из маршрутки по 6.50.

Прочла. Слова о соблюдении правил поведения и формы одежды. Ни полслова об этом сборе.

Это нормально?…

Год развития туризма, между прочим…

https://www.facebook.com/groups/tajikistanians/permalink/2998467567103804/

Подборка из комментариев под этим постом:

Носирджон Гоибов

Пока Таджикистан и его население абсолютно не готовы к приёму туристов.

Хвастаться и показухой заниматься – это хорошо умеют. Высокие цены на всё, жадность, непорядочность, наглость и бескультурье почти везде, на клиентов смотрят только как на наживку, свои не свои, очень слабая инфраструктура, забытая национальная высокая культура и гостеприимство, недальновидность, не знание языков (очень мало знающих иностранных языков) и ещё много можно перечислить.

Правда не нравится многим. Это не столь критика, а боль, крик души каждого добропорядочного Таджика и Таджикистанца, где бы он не находился. Каждый должен начинать с себя, своей семьи и окружением. Надо работать на перспективу, а не сиюминутного дохода и на “после меня хоть потоп”.

Sabo Salohiddin

Правительству надо бороться с вымогательством и внести жёсткие наказания . Смотрела на ютубе много видео дальнобойщиков , которые ездили в Таджикистан . Дальнобойщики не хотят ездить , везде вымогают и обдирают представители ГАИ . В итоге нет ввоза товаров и продовольствия и в следствии дороговизна на рынке . Это серьёзный вопрос . Правительство пытается что-то наладить , но эти вымогатели портят престиж страны .

Диана Герсамия

Надо было рассказать им историю об уволеном милиционере, который вымогал деньги с тех, кто хотел сфотографироваться у новогодней елки)

Махбуба Махмадхонова

Дар айни замон як макол буд салом бе тамах нест хозир дар хама чой пул кани модаращон дар соли гушнаги тавалуд кардаги сер намекунанд то ба чашмашон як каф хок нарезанд худо ах серашон накунад дарин замон ва дар ун дуне чавоб медихан ….

Shukhrat Rakhimov

У входа в Бахористон такая же ситуация вход по 5 сомон с каждого человека!!!

Диёрам Тоҷикистон, мехри ту дар дилу ҷон!)))

Короче пул бошад олам гулистон🤟.

Аскарджон Джураев

Як сохили сирдарьё аз тарафи шохрохи Хуч,анд Конибодом камтар ч,ои оббози монда буд хамунам аз худ карда кат мондиян ч,ои нишаст 30 сомон курпачаву гилемчахо ифлос короче барда

Billy Milligan

Если бы все вместе начали работать и над собой и над системой , то давно бы сломали эту порочную инициативу коррупции. Все до единого хаим в тихую, но руку на грудь , второй подаём. Везде так. Куда не плюнь, мы породили и кормили и продолжаем кормить этого червя. Отдых, медицина, образование, исполнительные органы, куда не плюнь заложники положения.

Komron Safarzoda

Точикистон ай Дубайшам зурай ай Турцияшам ва Ай дигарчохошам! Афсус ки шароит мухайе нест барои туризм , неки агар бган бкнем мешава . Барои хаму одамои ки дигачо мерану шароити зиндагишон хуб мешава ва Ватана паст мезанан гуфтанийм Ватан гунохе надора!

Katty Soina Komron Safarzoda

 я с вами согласна. Но даже если обод мекнан-цены взлетят по самые гланды

Сочида Ибодова

 шояд мардум аз обод кардан метарсанд, обод мекунанд буккахо аз дасташон кашида мегиранд,

Азим Арипов Какой туризм? Полный саботаж туризма.

Сафаргуль Каримова

Собирая деньги они видимо будут шить одинаковую форму одежды 🙂 (шутка)

Mutalib Usmonov

При въезде в зону отдыха Шахристана тоже по 6 сомони с каждого берут. Ни квитанции ничего…

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button