ВидеоКороткие новостиЭкономика

КОМПАНИЯ IRS С 5 ИЮНЯ ОГРАНИЧИЛА ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА ПО ТОННЕЛЮ “ИСТИКЛОЛ”

IRS, компания, ответственная за обслуживание и сбор денег на трассе Душанбе – Худжанд – Чанак, первой платной дороги Таджикистана, сообщила, что с 5 июня введут новый ограниченный режим передвижения транспортных средств через тоннель “Истиклол”, соединяющий север Таджикистана с остальной частью республики.

Согласно новому режиму, который, как утверждают в IRS, “согласован с соответствующими структурами”, с 5 июня  в дневные часы транспортные средства из Душанбе и Худжанда будут пересекать тоннел по очереди:

 С 07:00 по 10:00 и с 13:00 по 16:00 часов прекращается движение транспортных средств,  которые едут со стороны Душанбе в сторону Худжанда. Им разрещается пересечь тоннель с 10:00 по 13:00 и с 16:00 по 19:00 часов.

С 10:00 по 13:00 и с 16:00 по 19:00 часов прекращается движение транспортных средств,  которые едут со стороны  Худжанда в сторону Душанбе. Им разрешается пересечь тоннель с  07:00 по 10:00 и с 13:00 по 16:00 часов.

С 19:00 вечера по 06:00 утра движение всех видов транспорта в оба сторону через тоннель “Истиклол” будет осуществляться без ограничений.

IRS  попросил граждан, при планировании своих поездок учесть этот режим пересечения тоннеля.

Ограничение движения по тоннелю “Истиклол”связывают с необходимостью проведения ремонтных работ.

Тоннель “Истиқлол”  был построен Ираном, вложившим в проект примерно 40 миллионов долларов. Тоннель соединил Согдийскую область с центральной частью Таджикистана. До этого единственной дорогой, связывающей северный и центральный Таджикистан, проходила по опасному перевалу Анзоб, которая зимой большей частью была закрыта.

Тоннель “Истиклол”, хоть и связал северный Таджикистан с остальной частью Таджикистана постоянной дорогой, но низкое качество его строительства вызвало много нареканий.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button