ВидеоОбществоПрава человека

В ТАДЖИКИСТАНЕ СУД ОБЯЗАЛ СЫНА ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ

В Таджикистане суд в законном порядке обязал сына, который отказывался помогать своим родителям, платить им алименты. Об этом сообщил журнал «Ёрии ҳуқуқии ройгон дар Тоҷикистон” («Бесплатная юридическая помощь в Таджикистане»), орган Центра юридической помощи, созданного для оказывания нуждающимся слоям населения Таджикистана бесплатной юридической помощи.

В январе 2020 года к государственному адвокату Мухсинджону Ганиеву в Шахринавском районе обратился местная жительница Мунаввар Шукурова.

 «Мой 31-летний сын живет с тестем и тещой, не присматривает за своими престарелыми родителями. Когда мы были моложе  и работали, воспитали его, женили. А сейчас, когда постарели мы, наш сын же должен присматривать за нами, как он присматривает за своей супругой и детьми», — считает мать.

Ей – 60, мужу – уже 73. У них 4 детей, один из которых – инвалид. Сын, который отказался присмотреть за родителями, их младший. Состояние здоровья больше не позволяет его престарелым родителям работать и самым обеспечить себя. Мать уже прооперирована три раза, а мужа мучают камни в почках. Другой их сын недавно уехал в Россию на заработки и еще не в состоянии взять на себя их обеспечение. «Нам помогала моя дочь за счет  шитья платьев. Но она тоже перенесле операцию и уже 6 месяцев, как не может работать. Сейчас некому присмотреть за нами, мы нуждаемся в помощи своих детей», – пожаловалась Мунаввар Шукурова адвокату.

Мухсинджон Ганиев ранее помог Мунаввар Шукуровой с оформлением документов для признания их семьи малоимущей.

«В нашей стране очень редки случаи, когда родители требуют алиментов у своих детей. Но в ст. 88 Семейного кодекса РТ предусмотрена такая норма: «Взрослые трудоспособные дети обязаны присмотреть за  нуждающимися в помоши нетрудоспособными родителями и заботиться о них», – прокомментировал он эту ситуацию.

Именно на этом основании Ганиев и обратился в суд Шахринавского района от имени истицы и попросил суд: «За счет ответчикадля обеспечения нетрудоспособных родителей назначить в нашу пользу Шукурова Саттора и Шукуровой Мунаввар ежемесячную устойчкиву сумму в размере 300 сомони.»

 Суд Шахринавского района своим решением удовлетворил иск родителей.

https://www.bomdod.com/2021/06/03/padaru-modar-az-pisari-hud-300-somoni-aliment-talab-kardand/

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button