Коррупция

ИНСПЕКТОР ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ ЗА 20 000 $ ОБЕЩАЛ ПРЕКРАТИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЧИНОВНИКА-ВЗЯТОЧНИКА

Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило о завершении предварительного следствия по делу “посредника”, который получал тысячи долларов у граждан в обмен на обещание решить их проблемы с сотрудниками этого агентства.

Как сообщил пресс-центр анти-коррупционного агентства 31 мая, Алиакбар Раджабов, старший инспекотор Электросетей района Шохмансур города Душанбе, войдя в доверие к гражданину “А”, обещал ему за определенную сумму решить вопрос с уголовным делом, которое против “А” вели сотрудники Управления следствия Анти-коррупционного агентства. “А” (скорее всего, госчиновник) обвинялся в получении взятки по ст. 319, ч.1 УК РТ.

Алиакбар Ражэабов “потребовал у “А” за прекращение уголовного дела 20 тысяч долларов США и получил от требуемой суммы 10 500 долларов и 2700 сомони, которых присвоил и в интересах “А” не выполнил никаких конкретных действий. В результате, Алиакбар Раджабов своими предумышленными действиями нанес гражданину “А” материальный ущерб в особо крупном размере”, -говорится в сообщении. Но анти-коррупционное ведомство не раскрыло имя чиновника “А”, который был готов выложить 20 тысяч долларов, чтобы прекратить уголовное дело против него по обвинению в получении взятки.

А в отношении Раджабова А. было возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.4 УК РТ по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. После завершения следствия и утверждения обвинительного заключения, дело уже передано в суд. Теперь уже бывшему старшему инспектору электоросетей грозит штраф в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов ( 1 показатель = 60 сомони, или примерно 5 долларам) или лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занять определенные должны или заняться опеределенными видами деятельности сроком до 5 лет или без такого ограничения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button