ВидеоМигранты

“МК”: ТАДЖИКИ СТАЛИ САМЫМИ ЖЕЛАННЫМИ ИНОСТРАННЫМИ ЖЕНИХАМИ ДЛЯ МОСКВИЧЕК

В 2021 году жительницы Москвы больше всех заключали браки с уроженцами Таджикистана. В этому году уже 355 граждан Таджикистана бракосочетались с москвичками. Это примерно четверть от около 1500 браков, заключенных москвичками с иностранцами в 2021 году. За таджиками в этом рейтинге забугорных женихов идут граждане Азербайджана (208), Украины (142), Кыргызстана (141) и Беларуси (107). В этом году уроженцы Таджикистана признавались самыми желанными женихами среди иностранцев также в Саратовской области и в Удмуртии.

А жители Москвы в 2021 году среди иностранцев больше всего женились на украинок (280 браков) и уроженок Кыргызстана (221). Кыргызки в этом рейтинге обошли невест из Республики Беларусь (102), Молдовы (84), Узбекистана (77) и  Азербайджана (62).

С начала 2021 года в Москве было зарегистировано  более 2700 браков с иностранными гражданами. Это на 13% меньше, чем в 2020 году, и на 15% меньше, чем в 2019-м, – сообщает «Московский комсомолец» (“МК”) со ссылкой на статистику управления ЗАГС столицы России.

В брак с жителями Москвы вступали около 1500 женихов-иностранцев и более 1200 невест.

 Больше всего иностранных браков заключается с гражданами ближнего зарубежья. Так, жительницы Москвы чаще всего вышли замуж за граждан Таджикистана (355), Азербайджана (208), Украины (142), Кыргызстана (141), Республики Беларусь (107). Среди стран дальнего зарубежья чаще встречаются граждане  Кубы, Сербии, Дании, Индии. Кроме того, среди женихов оказались граждане США, Ирландии, Канады, Черногории: с ними было заключено по одному браку. Заключили брак в 2021 году в Москве и четыре гражданина Испании, а также три гражданина Италии.

Московские женихи же предпочитают невест из Украины (280 браков с начала 2021 года), Кыргызстана (221), Республики Беларусь (102), Молдовы (84), Узбекистана (77), Азербайджана (62). Также среди невест можно встретить гражданок Вьетнама, Нигерии, Латвии. Помимо этого, в 2021 году в столичных ЗАГСах зарегистрировали два брака с невестами – гражданками Германии, Франции, и по одному браку с гражданками Греции, Камеруна, Польши и Словении.

По словам сотрудников ЗАГС, многие интернациональные пары при регистрации брака следуют своим традициям и культурным обычаям и надевают свои национальные свадебные наряды. Регистрировать браки с иностранными гражданами дальнего зарубежья с октября 2019 года в Москве стали все городские отделы ЗАГС. 

Как ранее сообщали, в этом году жительницы Саратовской области также больше всего браков с иностранцами заключали с гражданами Таджикистана.

Как сообщила журналистам глава управления ЗАГС Саратовской области Юлия Пономарева, в первом квартале 2021 года 29 саратовчанок вышли замуж за уроженцев Таджикистана.

18 представительниц прекрасного пола из Саратова свои руку и сердце отдали гражданам Азербайджана, по 13 раз выбор пал на граждан Армении и Казахстана, 11 раз дамы выходили за украинцев. Лидерами среди дальних стран стали Ирак, Иран и Марокко.

Юлия Пономарева попросила жителей нашей области осторожнее относиться к бракам, заключаемым за пределами Российской Федерации, так как у России не со всеми государствами заключен договор. И некоторые пары вернувшись в РФ, рискуют оказаться обладателями брачных свидетельств, не имеющих силу на территории России.

Управления ЗАГС столицы Удмуртии также подведя итоги первого квартала 2021 года назвало уроженцев Таджикистана и Азербайджана самыми желанными иностранными женихами для представительниц прекрасного пола города Ижевск.

Всего с начала 2021 года в Ижевске зарегистрировали 763 брака – это на 63 больше, чем за этот же период в прошлом году. При этом 34 свадьбы жители города сыграли с иностранными гражданами. Согласно статистике ижевского управления ЗАГС, чаще всего жительницы столицы Удмуртии заключали брак с гражданами Таджикистана и Азербайджана – по 10 свадеб. Также в 2021 году в Ижевске расписались граждане Ирака, Египта, Сирии и Южной Кореи.

Между тем согласно опросу, проведенного среди более 30 тысяч человек в возрасте от 18 до 45 лет в крупных городах России, 90% российских мужчин и 53% российских женщин не считают возможным семейные отношения с лицами неславянской национальности. А те россиянки, которые готовы вступить в отношения или в брак с представителями других национальностей, больше всего предпочитают «своих нерусских» – чеченцев, дагестанцев, татарово, ингушей. Далее идут армяне, азербайджанцыя, турки, потом – обобщенные якуты, буряты, тувинцы, калмыки и т.п.

Далее по убыванию россиянки называли китайцев, казахов, корейцев, темнокожих, а завершили рейтинг граждане Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button