ВидеоИсторияПолитикаПортреты

ЯКУБУ САЛИМОВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 63

20 мая Якубу Салимову, бывшему министру внутренних дел Таджикистана, исполнилось 63. Этот возраст считается для мусульман сакральным, так как именно столько прожил Пророк Ислама Мухаммад (с).

Якуб Салимов в своей жизни видел все: и взлеты, и падения, и вкус власти (в 1992 году он стал министром внутренних дел Таджикистана, когда ему было всего 34!), и горечь лишений (с 2003 по 2016 г.г. он провел в СИЗО), столкнулся и с верностью, и предательством друзей и близких.

После освобождения в 2016 году, Якуб Салимов женился вновь, у него появились трое новых детей, в том числе двойняшки, появившиеся на свет в 2018 году, в его 60-летие. А в другие вопросы, особенно в политику, он старается больше не вмешиваться.

Якуб Салимов родился 20 мая 1958 года в Вахшском района. Он заканчивал Таджикский физкультурный институт и ночное отделение экономического факультета Таджикского государственного университета.

В конце 1992 года, когда на 16-й сессии Верховного Совета Таджикистана главой страны был избран Эмомали Рахмон, Якуб Салимов как представитель Народного Фронта, победившей в гражданской войне стороны, получил должность министра внутренних дел. В 1995 году Салимова отправили послом в Турцию, но в 1996 году он вернулся в Душанбе и был назначен главой таможенного комитета.

В апреле 1997 года Якуб Салимов был ранен во время известного покушения на жизнь президента Эмомали Рахмона в Худжанде. Но уже в августе того же года Салимова обвинили в причастности к неудачному вооруженному мятежу под руководством полковника Махмуда Худойбердиева и он покинул страну.

Якуб Салимов в эмиграции создал Республиканскую партию Таджикистана и издал книгу под названием “Азиатский синдром”. В июне 2003 года Якуб Салимов был задержан в Москве по запросу властей Таджикистана, был передан Душанбе в феврале 2004 году, а 25 апреля 2005 года был осужден Верховным судом Таджикистана на 15 лет лишения свободы за такие преступления, как измена Родине, попытка захвата власти, бандитизм и злоупотребление служебным положением. Суд лишил его всех орденов и наград, а также звания генерала.

Якуб Салимов освободился из тюрьмы 21 июня 2016 года и сейчас проживает в Душанбе. После освобождения он женился вновь и 2 года назада у него родились двойняшки. Сейчас у него 6 детей – трое от первой супруги и трое – от второй.

Ниже публикуем мемуары Якуба Салимова о событиях 1992 года, положивших начало гражданской войне в Таджикистане:

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button