ВидеоПолитикаРелигия

БЫВШИЙ ТАДЖИКСКИЙ ОППОЗИЦИОНЕР ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ, ОТСИДЕВ 6 ЛЕТ ЗА «ЭКСТРЕМИЗМ» (ВИДЕО)

Бобохидо Хайдаров, бывший преподаватель средней школы джамаата Чоркух под г. Исфара на севере Таджикистана и бывший лидер местной ячейки запрещенной ныне в Таджикистане Исламской партии возрождения (ПИВТ), вышел на свободу, отсидев весь свой 6-летний срок. Житель Чоркуха сообщил порталу “Бомдод”, что Хайдарова освободили из колонии 13 мая, в день праздника Рамадан.

На видео, присланном в редакцию “Бомдод”, видно, как Бобохидо Хайдаров прибывает в Чоркух и его горячо встречают родственники и односельчане.

Бобохидо Хайдаров был арестован в сентябре 2015 года, во время первой волны арестов членов и лидеров ПИВТ после запрета ее деятельности. Хайдаров тогда был осужден на 6 лет по обвинению в экстремистской деятельности и создании экстремистской организации.

Власти Таджикистана в сентябре 2015 года после подавления вооруженного мятежа под руководством генерала Абдухалима Назарзода, известного как Ходжи Халим, обвинили ПИВТ в причастности к этому мятежу и запретили деятельность этой самой крупной оппозиционной партии страны. Вскоре Верховный суд Таджикистана включил ПИВТ в оба черных списка экстремистских и террористических организаций.

После запрета деятельности ПИВТ десятки ее членов и лидеров были арестованы и осуждены на долгие сроки, вплоть до пожизненных, а сотни других последователй ПИВТ покинули страну.

Руководство ПИВТ, которое сейчас в основном действует в европейских странах, отрицает свою причастность к мятежу Ходжи Халима и утверждает, что этот мятеж стал удобным поводом для властей, чтобы очистить политическую сцену страны от самой крупной партии, стоявщей в оппозиции нынешнему правительству Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button