Короткие новостиОбщество

В БАДАХШАНЕ ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ ДВУХ ПОГИБШИХ МИЛИЦИОНЕРОВ (ФОТО)

Начальник УМВД по Горно-Бадахшанской Автономной Области полковник Мирзомуродзода Рустам Тагоймурод накануне праздника Рамадан посетил семьи двух погибших милиционеров в селе Рож сельского джамаата Сучон Шугнанского района Эраджа Чоршанбиева и Давида Ниёзбекова, чтобы собственноручно передать их близким продовольственную помощь от имени их коллег.

Далер Чоршанбе, пресс-секретарь УМВД по ГБАО написал, что “Эрадж Чоршанбиев и Давид Ниёзбеков были сотрудниками органов внутренних дел, которые погибли ради обеспечения спокойствия и порядка, безопасности граждан и мира и стабильности в стране во время выполнения своих служебных обязанностей”. Пресс-секретарь милиции ГБАО сообщил, что “накануне праздника Рамадан их семьям была оказана продовольственная помощь, включающая в том числе муку, рис, масло, картошку, лук, макароны, чай и других продуктов.”

О том как погибли эти сотрудники милиции, ничего не сообщается, но 7 лет назад в прессе много писали о гибели Давида Ниёзбекова.

Давид Ниёзбеков скончался 22 мая 2014 года в Хорогской больнице от пулевых ран. Он получил ранения 21 мая во время перестрелки с членами группировки Мунаввара Шанбиева в центре Хорога. Органы обвиняли этого влиятельного в Бадахшане человека в контрабанде наркотиков и 21 мая окружили его машину, но Шанбиев и сопровождающие его лица оказали вооруженное сопротивление и открыли огонь по сотрудникам милиции.

Попытка задержания Мунаввара Шанбиева с перестрелкой в центре Хорога привели к массовым протестам и беспорядкам в административном центре ГБАО. Протестующие сожгли милицейские машины, а после и здания милиции и прокуратуры Хорога, требуя выдать милиционеров, вступивших в перестрелку с группировкой Шанбиева.

21-22 мая в Хорогских событиях погибли по крайней мере трое, в том числе двое сотрудников милиции (Давид Ниёзбеков и стажер Гавхар Ашуров) и один из людей Мунаввара Шанбиева. Сам Шанбиев и еще 7 других получили огнестрельные ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button