ВидеоОбщество

В ДУШАНБЕ ПОХОРОНИЛИ АЛЕКСЕЯ РЯЗАНЦЕВА,ПОГИБШЕГО ПРИ ПОЖАРЕ В ИСПЕЧАКЕ (ВИДЕО)

9 мая в Душанбе похоронили 21-летнего Алексея Рязанцева, работника АЗС «Эко Ойл» в микрорайоне Испечак-2, который скончался накануне в  ожоговом отделении Душанбинского Медицинского центра №3, куда был госпитализирован с ожогами 75% тела после пожара и взрыва, произошедших вечером 1 мая на АЗС «Эко Ойл» .

Активистка Зуля Рахматова, которая собирала деньги на лечении Алексея Рязанцева,  в Фейсбуке вела почти получасовой прямой эфир с церемонии его похорон.

«Сегодня мы проводили в последний путь Рязанцева Алексея. Я не знала Алёшу, я никогда не видела этого мальчика, но очень переживала за него и надеялась на чудо. Мне написали и попросили помочь Лёше. Показали фото и видео, на которые невозможно было смотреть без слёз. На долю Лёши выпало много испытаний, в детстве он потерял родителей и остался сиротой. Многие рассказывали про Лёшу, он был добрым и хорошим человеком. Мне очень хотелось чтобы Лёша поправился, мне очень хотелось рассказать ему о том, как люди переживали за него. Как люди молились и переводили материальную помощь для него. Хотелось рассказать ему как много добрых и милосердных людей, которые переживали боль Лёши, как свою боль.Лёше не удалось узнать как переживали и поддерживали его многие люди, как они молились за его выздоровления. Сердце Алексея остановилось, но память о светлом человеке навсегда останется в сердцах спасённых детей», – написала Зуля Рахматова в аннотации к своему прямому эфиру.

Напомним, вечером 1 мая, примерно в 18:30, сгорела АЗС «Эко-Ойл», расположенная в районе Сино, на пересечении улицы Зафар и микрорайона Хамадони (рядом с ул. Мехколонны 50). АЗС принадлежала 33-летнему душанбинскому бизнесмену Эхсонджону Розикову. Для тушения пожара на АЗС “ЭКО ОЙЛ” были привлечены, 16 машин Противопожарной службы г. Душанбе, 13 машин УКЧС по г. Душанбе, 9 машин “Скорой помощи”, а также личный состав ОМВД-2 по району Сино. Огонь был настолько сильным, что пожар смогли полностью потушить лишь к 22:12.

 КЧС Таджикистана тогда сообщило, что в результате пожара пострадали 29 человек, из которых четверо были госпитализированы в Национальном центра «Шифобахш» (больница Караболо) и Медицинском центре №3. Состояние двух пострадавших, в том числе Рязанцева, оценивалось как критическое.

У Алексея Рязанцева не было родителей, он рано осиротел. Жители Душанбе собирали деньги для его лечения, но не смогли спасти его от смерти.

После крупного пожара на АЗС «Эко Ойл» Противопожарная служба МВД начала проверку других АЗС в столице и вокруг Душанбе на предмет соблюдения мер противопожарной безопасности и сообщила о выявлении нарушений по крайней мере в 4 АЗС в Душанбе и районе Рудаки.

В МВД сообщили, что в отношении владельца сгоревшего АЗС «Эко Ойл» Эхсонджона Розикова возбуждено уголовное дело. Смерть сотрудника, скорее всего, отягчает обвинения против  него.

На опубликованных из места события видео был запечатлен и момент взрыва н АЗС. Скорее всего, взорвался один из резервуаров с топливом. МВД сообщало, что здесь находилось более 60 тонна топлива.

Злополучный АЗС находится у мечети микрорайона Мехколонны. Раньше эта точка принадлежала компании “Умед 88”, которая обанкротилась после ареста его главы Одинаева Раджабали в 2017 году. Месяц назад отбывающий 28-летнее наказание Одинаев скончался в больнице, куда его перевели из колонии в марте с подозрением на язву желудка.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button