ВидеоОсобое мнениеПисьма президентуТаджикско-кыргызская граница

КОГДА УБИВАЮТ ИНИЦИАТИВУ… ТАДЖИКСКАЯ ДИАСПОРА В США ВЕРНУЛА ВСЕ СОБРАННЫЕ ДЕНЬГИ

Абдурахим Умариён, таджикский журналист, ныне проживающий в США, 9 мая в фейсбуковой группе “Ахбор барои афкор” (“Информация для размышления”) сообщил, что Центр “Насли навини тоҷикон” (“Новое поколение таджиков”) в Нью-Йорке прекращает сбор денег для пострадавших в ходе вооруженного конфликта на таджикско-кыргазской границе и уже вернул их владельцам 8 тысяч долларов, собранных за первые 3 дня этой благотворительной кампании.

Эта благотворительная кампания была прекращена в тот момент, когда только-только начинала брать оборот и, как выразил уверенность Умариён, “согласно планам и намерениям наших соотечественников-патриотом, ожидалось, что к празднику Фитр (13 мая) мо могли бы собрать $100 000, то есть более чем одного миллиона сомони.”

Абдурахим Умариён прокомментировал и причины прекращения сбора денег: “С учетом того, что процесс расходования денег с банковского счета, созданного министерством финансов, не находится в наших руках и мы не сможем отчытываться перед людьми о прозрачном использовании этих средств мы решили вернуть собранные средства!“

Центр “Насли навини тоҷикон” в Нью-Йорке проявил инициативу по сбору средств для жертв пограничного конфликта вместе с популярной в Таджикистане фейсбуковой группой “Ахбор барои афкор” под руководством известного таджикского журналиста Раджаби Мирзо. По подсчетам Раджаби Мирзо, только за первые два дня они смогли собрать сумму, равную примерно 15 тысячам долларов.

Но эта благотворительная инициативу убили в зародыше.

6 мая МВД Таджикстана объявило, что Минфином открыты специальные банковские счета для сбора денег для помощи семьям жертв пограничного конфликта. МВД грозно напомнило, что «некоторыми гражданами под предлогом оказания помощи населению Воруха в социальных сетях опубликованы фальшивые расчётные счета для личной выгоды. Не верьте таким публикациям, не поддавайтесь обману таких мошенников!»

А уже через день Раджаби Мирзо с грустью написал в Фейсбуке, что прочитав эту информацию МВД, и не думал, что власти имеют ввиду в том числе и его инициативу.

Он объявил, что прекращает сбор денег для жертв конфликта на таджикско-кыргызской границе, так как ему из МВД открыто намекнули, что «таков приказ» и он должен перевести все собранные деньги на официальный банковский счет, открытый властями.

Раджаб Мирзо написал, что так как эти деньги были ему доверены, он не может сам принять такое решение и поэтому предлагает всем, кто не хочет, чтобы его деньги были переведены в государственный фонд, взять их назад.

Он сообщил, что всего за два дня, активисты в самом Таджикистане, а также в России и США, смогли собрать сумму, равную порядка 15 тысяч долларов. Только один таджикский  бизнесмен передал 50 тысяч сомони, попросив распределить  их среди родных 10 таджикских военных, погибших в конце апреля на таджикско-кыргызской границе. Общество таджиков Сургута  также перевело 100 тысяч рублей, а таджики, живущие в США, собрали порядка 8 тысяч долларов.

Намерение властей “монополизировать” процесс сбора денег на благотворительные инициативы, тем более, руками МВД, вызвало шквал недовольства среди таджикских активистов. Они уверены, что таким образом, власти ослабевают и без того слабого гражданского общества в Таджикистане и отбивают у активистов всякую охоту к инициативам по сбору денег на благотворительные проекты. Критики уверены, что оттеснив гражданских активистов, власти не добьются желаемого, так как насильно привлечь широкие круги населения к благотворительности невозможно. А тем более, когда сбором средств будут заниматься правоохранительные органы.

Абдурахим Умариён пишет, что таджики, проживающие в США, хотели этой инициативой показать, что даже вдалеке от Родины, они не забыли про отчий дом и защиты Родины, но увы.

 “Наша цель была в оказании помощи пострадавшим в пограничных конфликтах и одновременно покахать, что гражданское общество стоит рядом с властями страны в этом чувствительном историческом этапе. Особенно молодые таджики, проживающие в США, хотели этой благотворительной инициативой представить себя  на границе, рядом с национальными вооруженными силами”, – написал Умариён в Фейсбуке.

Abdurahim Omariyan  АХБОР БАРОИ АФКОР/ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

МАБЛАҒИ БАЧАҲОИ АМРИКОРО НИЗ БОЗПАС ДОДЕМ!

Тавре қаблан хабар дода шуд, маъракаи ҷамъоварии кӯмак ба зарардидагони низоъҳо дар Ворух, ки дар якҷоягии гурӯҳи “Ахбор барои афкор” ва масъулини маркази “Насли навини тоҷикон” дар Ню Йорк роҳандозӣ гардид ва дертар ба он шумори зиёди ҳамватанони хайрхоҳ пайвастанд, қатъ гардид.

Дар Амрико низ бачаҳо ба таври бесобиқа дар се рӯз наздики $8000 ҷамъ намудананд ва аз руйи нақшаву мусоидати ҳамватанони Ватандӯст қарор буд то фарорасии иди саиди Фитр ин рақамро ба $100 000 бирасонем, ки бештар аз як милион сомониро дар бар мегирифт. Ҳадаф аз иқдоми мазкур дар баробари расонидани кӯмак ба зарардидагони низоъҳои марзӣ, ҳамзамон собит кардани устувории ҷомеаи шаҳрвандӣ дар паҳлуи ҳукумати кишвар дар чунин як марҳилаи ҳассоси таърихӣ буд. Хусусан шумори зиёди ҷавонони муқими Амрико мехостанд ҳузури худро дар марз ва канори артиши миллӣ тавассути ин амали хайрашон ҳозир бипиндоранд.

Бо назардошти он ки сарфу харҷи маблағҳои ба суратҳисоби дар вазорати молия ташкил шуда аз ихтиёри мо берун аст ва наметавонем ба мардум аз рафти харҷи он ҳисоботи шаффоф диҳем, аз ин хотир мо низ маблағҳоро бозпас гардонидем!

БОЗ ҲАМ СИПОС БА БОВАРИЕ, КИ ДАР ИН КОР БА МО ДОШТЕД!

Умедворем, ки бачаҳо маблағҳои бозпасгирифтаи худро ба таври мустақим ба суратҳисоби Вазорат интиқол медиҳанд.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button