ВидеоКороткие новости

КЧС: ДО 7 МАЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ СОХРАНЯЕТСЯ ОПАСНОСТЬ СХОДА ЛАВИН, СЕЛЕЙ, КАМНПАДОВ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Согласно прогнозам синоптиков, 5-6 мая в ряде районов Таджикистана ожидаются интенсивные осадки в виде проливных дождей, грозы и град. В предгорных и горных районах Хатлонской области, а также районов республиканского подчинения ожидается сход селей.  Синоптики также прогнозируют повышение уровня воды в реках, текущих с южных склонов Гиссарского хребта таких как –  Кызылсу, Яхсу, а также на реках Вахш, Сурхоб, Обихингоб, Зерафшан и Исфара. По данным КЧС Таджикистана, уже 4 мая были зафиксированы сход селей  на отдельных территориях страны. Так на территории Оби Гарм и Сичарог около города Рагун произошел обвал горных пород, а в селе Угуки района Деваштич дождевая вода затопила сельскохозяйственные угодья и приусадебные участки. КЧС напомнил, что до 7 мая сохраняется опасность схода лавин, селей, камнепадов, повышения уровня воды в реках и водоемах. В связи с этим, КЧС еще раз попросил население быть осторожными и не терять бдительности!

Сводка КЧС за прошедшие сутки

https://kchs.tj/node/2036

В результате интенсивных дождей на отдельных территориях страны были зафиксированы сход селей.

Так, в результате ливневых дождей на территории участка Оби Гарм и Сичарог города Рагу произошел обвал горных пород, вызвавший временное перекрытие 76 до 86 км участка автодороги Вахдат-Рашт-Ляхш. Для ликвидации последствий была задействована специальная техника, дороги расчищены, движение восстановлено.

В селе Угуки сельского джамоата Вахдат района Деваштич Согдийской области дождевая вода затопила сельскохозяйственные угодья и приусадебные участки. На месте работает районная Комиссия по ЧС.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан еще раз напоминает гражданам и гостям страны, что до 7 мая текущего года сохраняется опасность схода лавин, селей, камнепадов, повышения уровня воды в реках, водоемах.

В связи с этим, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз настоятельно просит население быть осторожными и не терять бдительности!

КЧС: прогнозируются грозы, град и сход селей, будьте осторожны!

https://kchs.tj/node/2034

По данным Агентства по гидрометеорологии страны 5-6 мая 2021 года в ряде районов страны, (за исключением ГБАО) прогнозируются интенсивные осадки в виде проливных дождей, грозы и град.

В предгорных и горных районах Хатлонской области, а также районов республиканского подчинения ожидается сход селей.  Синоптики также прогнозируют повышение уровня воды в реках, текущих с южных склонов Гиссарского хребта таких как –  Кызылсу, Яхсу, Вахш, Сурхоб, Обихингоб, Зерафшан и Исфара.

В этой связи, в целях недопущения несчастных случаев Комитет просит граждан соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора грибов и других сельхозкультур растущих в горных местностях. Особое внимание уделить детям, не оставлять их без присмотра. 

КЧС не рекомендует гражданам и гостям страны в эти дни находится вблизи водоемов, рыбачить.

В целях предупреждения затопления улиц и домов, КЧС также просит население прочистить все арыки и канавы, проходящие рядом с их домами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button