В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЫРГЫЗСТАНА УВОЛИЛО ГЛАВ БАТКЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И БАТКЕНСКОГО РАЙОНА

Премьер-министра Кыргызстана отправил в отстаквку полномочного представителя правительства КР в Баткенской области Омурбека Суваналиева, а также главу Баткенского района Акылбека Оразова. Таким образом, были уволены руководители области и района, допустившие в конце апреля кровавые столкновения на границе с Таджикистаном.

О своей отставке «в связи с переходом на другую работу» еще 4 мая сообщил сам Омурбек Суваналиев. Вместо него новым руководителем Баткенской области назначен Абдикарим Алимбаев, до 2016 года возглавлящий Погранслужбу Кыргызстана.

Абдикарим Алимбаев

“Алимбаев назначен полномочным представителем правительства Киргизской Республики в Баткенской области. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Улукбек Марипов”, – говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

61-летний генерал-майор Суваналиев был назначен руководителем Баткенской области 15 февраля этого года и смог проработать меньше чем 3 месяца.

О причинах увольнения Суваналиева и Оразова ничего пока не говорится. Неизвестно, и кто сменит Оразова в руководстве самой горячей точки таджикско-кыргызской границы – Баткенского района, граничащего с Исфарой. Но теперь точно не Оразов.

“Акылбек Орозов освобожден от занимаемой должности главы государственной администрации – акима Баткенского района Баткенской области Киргизской Республики. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Улукбек Марипов”, – говорится в сообщении пресс-службы правительства Кыргызстана, распространенного 5 мая.

Акылбек Оразов считался неоднозначным руководителем. Напомним, 28 апреля, в первый день конфликта Погранвойска Таджикистана обвинили его в подстрекательстве к беспорядкам.

«28 апреля сего года в 16:00 часов на участке водораспределительного пункта «Головной», находящегося в верховьях реки Исфары вблизи села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфары при подстрекательстве граждан Кыргызской Республики во главе с председателем района Баткен Оразовым Акылбеком произошел конфликт между жителями приграничных районов Республики Таджикистан и Кыргызской Республики. В результате данного инцидента пострадали 7 граждан Республики Таджикистан, которые из-за забрасывания сторон камнями получили телесные повреждения различной степени тяжести», – говорилось в сообщении  Погранвойск по итогам первого дня конфликта.

А 29 апреля противостояние сторон на границе Исфары с Баткенским районом и на границе Б.Гафуровского и Лейлекского районов переросло в перестрелки с использованием минометов, броневых машин и другой военной техники. По предварительным расчетам, погибли по крайней мере 19 граждан Таджикистана и 34 граждан Кыргызстана, около 150 кыргызстанцев и примерно 90 жителей Таджикистана получили ранения, в основном огнестрельные.

Напомним, мэр Исфары Баховаддин Баходурзода 29 апреля получил огнестрельное ранение в плечо, когда приехал в пограничное село Ходжаи Аъло на переговоры с Оразовым. Его подстрелили, когда мэр в ожидании главы Баткенского района беседовал с жителями рядом с водозабором «Головной», ставший катализатором последнего кровавого конфликта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button