В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ВСЮ ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ ОТВЕСТИ ОТ ГРАНИЦЫ! О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ РАХМОН И ЖАПАРОВ ВО ВРЕМЯ ИХ ВТОРОГО ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА?

1 мая  президенты Таджикистана и Кыргызстана провели переговоры по телефону. Это уже второй телефонный разговор Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова за последние два дня.

Пресс-служба президента Таджикистана сообщила, что в ходе беседы главы государств рассмотрели ход выполнения достигнутых между сторонами договоренностей по нормализации ситуации в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана.

«В этом контексте особое внимание было уделено вопросам соблюдения договореннестей о полном прекращении огня и отводе военных на места их постоянной дислокации. Президенты также высказались по совместной работе рабочих групп сторон в этом направлении и начале заседания Межправительственной комиссии двух стран по вопросам делимитации и демаркации», – говорится в официальном сообщении с Дворца нации.

Пресс-служба кыргызского президента сообщает, что главы государств выразили уверенность в скорейшем урегулировании сложившейся ситуации на границе двух стран и «отметили приверженность всем ранее достигнутым договоренностям и взаимоуважению территорий и границ стран».

«В ходе телефонного разговора, главы Кыргызстана и Таджикистана еще раз подтвердили, что вся военная техника будет отведена от приграничных районов с обеих сторон. Кроме того, лидеры двух стран договорились создать совместную комиссию Кыргызстана и Таджикистана по ревизии всей военной техники по периметру кыргызско-таджикской границы. Президенты Кыргызстана и Таджикистана особо подчеркнули важность о недопущении провокаций, влияющей на стабилизацию ситуации в приграничных районах», – сообщает пресс-служба Жапарова.

Первый телефонный разговор Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова после кровавого конфликта на границе двух стран, в ходе которого около 50 человек погибли и более 200 других получили ранения, состоялся 30 апреля. В ходе того разговора они договорились уже 1 мая в Баткенской области провести заседание официальных делегаций двух стран по демаркации и делимитации границы. Также Рахмон пригласил Жапарова для очной встречи в Душанбе. Душанбе сообщил, что сроки визита еще обсуждаются, но пресс-служба кыргызского президента утверждает, что встреча Жапарова с Рахмонов в Душанбе состоится уже во второй половине мая.

Комил Алламжонов, бывший пресс-секретарь президента Узбекистана, утверждает, что первый телефонный разговор президентов Таджикистана и Кыргызстана состоялся при посредничестве Шавката Мирзиёева. В целом, последний конфликт на таджикско-кыргызской границе был разрешен в результате личного вмешательства Шавката Мирзиёева, – утверждает Алламжонов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button