В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ВИДЕО: В БАТКЕНЕ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ДЕМАРКАЦИИ ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЫ

1 мая в Баткенской области  Кыргызстана завершились переговоры правительственных делегаций по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы. Делегации возглавляли председатели ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана Саймумин Ятимов и Камчибек Ташиев.

На брифинге по итогам переговоров Камчибек Ташиев сообщил, что стороны приняли протокол, состоящий из четырех пунктов. Стороны не раскрыли полное содержание подписанного протокола. Но по словам Ташиева, они приняли решение о полном прекращении стрельбы и отводе войск, находящихся вблизи границы, на места постоянной дислокации.

«Даст бог, наступит полная тишина в наших странах. Мы очень надеемся, что все решения в протоколе будут выполняться», – заявил Ташиев.

Глава таджикской делегации Ятимов назвал состоявшиеся переговоры трудными, но плодотворными: «Мы сегодня собрались для того, чтобы решить все проблемы и споры. У нас состоялся очень трудный разговор. Трагедия, которая произошла в приграничных районах, никогда не должна повториться, потому что на этом участке живут наши народы. Они очень дружны, у них нет особых претензий между собой. Мы, политики, должны решить вопросы и дать возможность жить народам в мире. Я убежден, что в скором времени будет обеспечена полная стабильность.»

Договоренность о проведении 1 мая в Баткенской области встречи правительственных делегаций по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы была достигнута накануне в ходе телефонного разговора президентов Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова.

28-29 апреля на таджикско-кыргызской границе произошли вооруженные столкновения, которые с около 50 убитыми и более 200 ранеными с обоих сторон стали самыми кровавыми в истории пограничных инцидентов последний десятилетий во всей Центральной Азии. С конфликтных зон были эвакуированы примерно 20 тысяч жителей, были сожжены десятки домов, магазинов, АЗС других объектов.

К вечеру 30 апреля стороны заявили об отводе военной техники и возобновлении движения на автодорогах. Однако 1 мая ситуация вновь обострилась.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button