В регионе и миреВидеоКороткие новостиТаджикско-кыргызская граница

31 КЫРГЫЗСТАНЦЕВ ПОГИБЛИ НА ГРАНИЦЕ С ТАДЖИКИСТАНОМ

Число кыргызстанцев, погибших во время вооруженных столкновений на границе с Таджикистаном, достигло 31 человек. Общее число погибших с обоих сторон, таким образом, перевалило за 40. Еще более 200 человек получили различные, в том числе пулевые ранения, в ходе конфликтов 28-29 апреля на границе Согдийской и Баткенской областей в Исфаринском – Баткенском и Б.Гафуровском – Лейлекском участках.

Эти вооруженные столкновения стали самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории всех пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

Министерство здравоохранения Кыргызстана, которое на своем вебсайте постоянно обновляет данные по пострадавших последнего пограничного конфликта, вечером 30 апреля сообщило, что  «по состоянию на 18:00 ч. 30 апреля 2021 года количество пострадавших в результате инцидента на кыргызско-таджикской границе составляет 154 человек. Из них 31 человек скончались. Из 154 пострадавших по оперативным данным 121 гражданские лица, 23 человек из силовых структур и 10 пострадавших уточняется относятся к гражданским или силовым.»

По данным АКИПресс, 25 из убитых кыргызстанцев являются гражданскими жителями, 3 – кыргызские военные, еще 3 – с неуточненными пока данными.

Минздрав Кыргызстана сообщило, что 49 раненых в течении 30 апреля двумя специальными бортами были доставлены из Баткенской области в медицинские учреждения Бишкека, столицы республики.
Таджикские власти не обнародовали последние данные по количеству пострадавших в ходе конфликта на границе с Кыргызстаном. Последние официальные данные были опубликованы ночью 28 апреля и в полдень 29 апреля, в которых говорилось лишь о 9 пострадавших, в том числе двух с пулевыми ранениями.

Утром 30 апреля агентство «Азия Плюс» с ссылкой на свои источники в Исфаре и Б.Гафуровском районе сообщило о по крайней мере 10 погибших с таджикской стороны и около 90 раненых. Но и эти данные являются неполными, так как в течении 30 апреля поступила информация о еще нескольких погибших граждан Таджикистана.

В пятницу в одном только селе Чоркух похоронили 5 убитых жителей.

В течении дня 30 апреля в прессе были опубликованы имена 13 погибших таджикистанцев. Вечером 30 апреля Марямбону Фаргони сообщила, что от полученных ран скончался прапорщик Джасурджон Суяркулов, 05.05.1993 г.р., уроженец села  Калъаи Азим джамаат Газантарак района Деваштич. Джасурджон был убит всего за 5 дней до совего 28-го дня рождения на границе с джамаатом Ворух.

Таким образом на данный момент известно о гибели этих 10 граждан Таджикистана:

1. САЛОХИДДИН ГАДОЕВ, 17.01.1993 г.р., уроженец села Джонбахт Ховалингского района Хатлонской области, отец троих детей.зодаи деҳаи Ҷонбахти ноҳияи Ховалинги вилояти Хатлон. Майор Салоҳиддин Гадоев, хатмкардаи Донишгоҳи қувваҳои сарҳадии Қазоқистон, 2 сол пеш аз ВМКБ ба вилояти Суғд рафта, фармондеҳи яке аз дидбонгоҳи ноҳияи Мастчоҳ будааст. Пайвандонаш гуфтанд, баробари сар задани низоъ дар марз ин афсари 28-соларо аз Мастчоҳ ба Исфара фиристодаанд.

2. БАХТОВАР МАХМУДОВ, житель села Найман джамаата Сурх под г. Исфары. По словам одного из его близких, Бахтовар 29 апреля ходил в свой сад поливать деревья. Он был убит вечером 29 апреля ( по данным источников “Бомдод”, он погиб в местечке Дашт на границе джамаата Сурх с Баткенской областью, получив пулевые ранения в область грудной клетки) и уже похоронен. У него сиротой остался один ребенок.

3. НЕКРУЗ ГАФУРОВ, житель села Дахбед джамаата Каратаг под г. Турсунзаде. Ему было 28 лет, у него остались 2 детей. Ожидается, что 30 апреля, в полдень тело Некруза Гафурова привезут в Турсунзаде для погребения.

4. УМЕДДЖОН ЮСУФОВ,  32-летний житель джамаата  Овчи-Калъача Б.Гафуровского района погиб 29 апреля от огнестрельного ранения. Замглавы этого джамаата Абдухамид Одинаев сообщил Озоди, что накануне в результате стрельбы на границе Б.Гафуровского и Лейлекского районов еще несколько жителей Овчи-Калъача получили ранения.

5-6. 29 апрел  были убиты 26-летние ХИКМАТУЛЛО МАХКАМОВ и ИБРОХИМХОН ХОШИМЗОДА, жители села Навобод джамаата Чоркух под г. Исфара.

7-8. ШЕРАЛИ РАХМАТЗОДА и САФАР НАБИЕВ, двое военнослужащих военной части погранвойск Таджикистана в Исфаре погибли от огнестрельных ранений во время дежурства. Представитель джамаата Чоркух сообщил, что они были похоронены в пятницу, 30 апреля.

9. МЕХРУЗИДДИН БОЛТАЕВ, выпускник Таджикского медицинского университета, житель джамаата Ворух.

10. ДЖАСУРДЖОН СУЯРКУЛОВ, 05.05.1993 г.р., прапорщик, уроженец села  Калъаи Азим джамаат Газантарак района Деваштич. Джасурджон был убит всего за 5 дней до совего 28-го дня рождения на границе с джамаатом Ворух.

11.СОБИР ВАХХОБОВ, 51 лет, житель джамаата Чоркух;

12. МАНУЧЕХР ҚАЛАНДАРОВ, 40 лет, житель джамаата Чоркух;

13. ДАЛЕР ЭШОНОВ, 33 лет, житель джамаата Чоркух;

14.ХУСЕЙНДЖОН ШАРОПОВ, житель джамаата Чоркух.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button