В регионе и миреВидеоПолитикаТаджикско-кыргызская граница

ПРЕЗИДЕНТЫ ТАДЖИКИСТАНА И КЫРГЫЗСТАНА ВСТРЕТЯТСЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ МАЯ В ДУШАНБЕ

1 мая, на территории Баткенской области состоятся  переговоры правительственных делегаций сторон по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, а во второй половине мая в Душанбе состоится очная встреча глав двух государств.

Такая договоренность была достигнута 30 апреля во время телефонного разговора между президентами Кыргызстана и Таджикистана Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном.

Об этом сообщила пресс-служба главы Кыргызстана. Пресс-служба Эмомали Рахмона пока ничего не сообщала об этом разговоре.

Как сообщается на сайте президента Кыргызстана, между Жапаровым и Рахмоном «состоялся конструктивный диалог в духе добрососедства на принципах взаимного уважения территориальной целостности стран».

Два лидера обсудили меры по скорейшей деэскалации ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

«Садыр Жапаров особо подчеркнул, что кыргызская сторона настроена решать межгосударственные вопросы путем диалога и поддерживать стабильную ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы.Он выразил уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество между Кыргызстаном и Таджикистаном будет и впредь поступательно и плодотворно развиваться на основе традиционной и многовековой дружбы и добрососедства между кыргызским и таджикским народами», – говорится в официальном сообщении.

Телефонный разговор между президентами Кыргызстана и Таджикистана состоялся вслед за кровавым конфликтом 29-30 апреля, на границе Согдийской и Баткенской областей, в ходе которого со стороны Таджикистана погибли 10 человек, около 90 были ранены.  С кыргызской стороны – 31 погибших и 123 раненых. Последние вооруженные столкновения уже стали самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории всех пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

Накануне президент Кыргызстана  выступил со специальным заявлением по поводу последних событий на таджикско-кыргызской границе.

«Призываю всех жителей Кыргызстана, прежде всего, политические силы и средства массовой информации, сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, не разжигать вражду и рознь.

Мы с таджикскими братьями всегда найдем общий язык и все вопросы решим только при соблюдении и с учетом добрососедских интересов и согласия на нашей древней земле. Сейчас опасны те лица, которые пытаются разжечь конфликт изнутри. Призываю все внутриполитические силы к сдержанности в такой непростой для страны момент», – написал Жапаров в обращении, опубликованном на его странице в Фейсбуке.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button