В регионе и миреВидеоПолитика

НАЦГВАРДИЯ ТАДЖИКИСТАНА ОКАЗАЛАСЬ ЗАМЕШАНА В ШПИОНСКОМ СКАНДАЛЕ МЕЖДУ ЧЕХИЕЙ И РОССИЕЙ

Имя Таджикистана все чаще упоминается в связи с шпионским скандалом, разгоревшимся в последние дни между Чехией и Россией.

19 апреля чешские СМИ опубликовали копию паспортов Таджикистана и Молдовы, использованных двумя агентами ГРУ Генштаба армии России  Анатолием Чепигой ( он же – Руслан Боширов) и  Александром Мишкиным (он же – Александр Петров). Из опубликованных копий следует, что паспорт Таджикистана на имя Руслана Табарова использовал сотрудник ГРУ Чепига (Боширов), а молдавский паспорт на имя Николы Попа – его коллега Мишкин (Петров).

19 апреля всемирная служба ББС сообщила, что копии таджикских и молдавских паспортов этих двух агентов российского ГРУ были приложены к эмейлу от имени Национальной Гвардии Таджикистана на имя чешской компании по продаже оружия IMEX Group, который распоряжался  взорванными потом оружейными складами под городом Злин на востоке Чехии. В письме, как сообщает ББС,  Руслан Табаров и Никола Попа были представлены как официальные представители Нацгвардии Таджикистана и от ее имени просили предоставить этим двум доступ в оружейные склады для ознакомления.

Но, как сообщает чешское издание “Respekt”, органы безопасности Чехии не смогли установить, откуда был отправлен тот эмейл, потому что его метаданные были удалены заблаговременно.

Национальная гвардия Таджикистана и другие официальные лица Душанбе пока не комментировали сообщения об использовании имени этой военной структуры вооруженный сил Таджикистана со стороны российских спецслужб для проникновения в склады боеприпасов Чешской республики – страны – члена военного блока НАТО и Евросоюза.

Шпионский скандал между Чехией и Россией разгорелся в субботу, 17 апреля, после того, как премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и первый вице-премьер республики Ян Гамачек на экстренной пресс-конференции сообщили о высылке 18 сотрудников посольства РФ в Чехии, которые, по данным чешской стороны, являются “офицерами российских спецслужб СВР и ГРУ”. Им предписано в 48 часов покинуть Чехию.

Этот шаг был предпринят в связи с открывшимися обстоятельствами о взрывах в 2014 году складов боеприпасов в деревнях Врбетице и Влаговице под городом Злин на востоке Чехии, при которых погибли два человека. К нему, как сказали руководители Чешской Республики, причастны “офицеры российской военной разведки ГРУ”. Бабиш обещал опубликовать собранные доказательства причастности ГРУ к тем взрывам.

Россия 19 апреля объявила в  свою очередь, что как ответная мера высилает 20 дипломатов из посольства Чехии в Москве. Российские власти  категорически отрицают утверждение Праги о “русском следе” во взрывах чешских  оружейных складов в 2014 году.

Между тем, полиция Чехии 17 апреля объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова в связи с расследованием обстоятельств тяжких уголовных преступлений. Об этом сообщил в субботу официальный представитель правоохранительных органов Ярослав Ибегей.

“Полиция Чехии, Национальный центр борьбы с организованной преступностью, в связи с расследованием обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями, просит помощи в розыске двух лиц, которые в период с 11.10.2014 года до 16.10.2014 года находились на территории Чехии – сперва в Праге, а затем в Моравскосилезском и Злинским краях (восток республики – прим. ТАСС). Эти лица владели российскими паспортами, выданными Александру Петрову, дата рождения – 13.07.1979, и Руслану Боширову, дата рождения 12.04.1978”, – подчеркнул Ибегей.

Он также сообщил, что эти лица, фотографии которых в субботу были размещены на сайте чешской полиции, использовали также паспорта граждан Молдавии и Таджикистана. “Данные люди использовали каждый как минимум по два паспорта. Кроме российских, у них были паспорта [граждан] Молдавии, выданный на имя Николая Попы, дата рождения – 18.07.1979, и Таджикистана, который был выдан Руслану Табарову, рожденному 23.10.1975”, – отметил Ибегей.

Это именно те люди, которых британские власти подозревают в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери в 2018 году. Утверждается, что это агенты российского Главного управления Генштаба (ГРУ), их настоящие имена – Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Взрывы на складах боеприпасов у селения Врбетице и Влаховице в округе Злин произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. Жертвами разрывов снарядов стали два человека, сотрудники складов. Сотни окрестных жителей были временно эвакуированы. Очистка территории, на которой упали осколки снарядов в радиусе до 800 метров, заняла несколько лет и завершилась осенью 2020 года. 

Взрывы оружейных складов на востоке Чехии произошли в тот момент, когда, согласно сообщениям, IMEX Group готовился к поставке крупной партии оружия для Национальной гвардии Украины. Оружие планировали отправить в Украину через компанию “Дунарит” болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева, известного на международном оружейном рынке. Гебрев в 2015 году был отравлен дважды, но смог выжить. Считают, что его пыталлось отравить российское ГРУ через тех же Анатолия Чепига и Александра Мишкина.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button