В регионе и миреМигрантыРелигия

КЕМ БЫЛ СОЛЕХ СОЛИЕВ, МОЛОДОЙ ТАДЖИК, АРЕСТОВАННЫЙ В ТУРЦИИ – БИЗНЕСМЕН ИЛИ ПОСОБНИК ИГИЛ?

Турецкие СМИ 14 апреля сообщили о задержании 11 человек в ходе специальной операции полиции против людей, связанных с ИГИЛ. Операция проведилась по 19 адресам в 10 районах Стамбула. Среди задержанных оказался и гражданин Таджикистана Солех Солихов, который разыскивался таджикскими органами безопасности через Интерпол. Его имя находился в списках Интерпола под красным уведомлением.

Его отец – житель микрорайона Зарафшан города Душанбе Иброхим Солиев в беседе с Радио Озоди сообщил, что он сам попросил властей задержать и вернуть его сына на Родину. Он рассказал, что его 31-летний сын, у которого двойное гражданство Таджикистана и России,  уехал из России в Турцию в 2015 году без его согласия, что вывело отца из себя.

«В 2012 году таким же образом исчез второй мой сын, и через два года нам пришло известие из Афганистана о его смерти. Укушенный змеёй боится верёвки. Опасаясь, что Солех тоже может пойти таким же путем, я сам написал заявление в милицию. Хотел, чтобы его задержали, чтобы он не попал к «джихадистам», – добавил он.

Отец утверждает, что его сын не был связан с экстремистским группировками и в Турции занимался бизнесом, а иногда работал и электриком.

Но в беседе с Озоди Иброхим Солиев признался, что его сына уже задерживали дважды в Турции: Первый раз – из-за истечения срока его законного пребывания в Турции, а второй раз – во время нахождения в гостях у гражданина Турции, который находился под наблюдением турецких органов. Как рассказал отец, из-за того, что турецкие власти не закрывали дело, связанное с его посещением, у него не было возможности вернуться в Таджикистан.

Таджикские власти пока не прокомментировали информацию о задержании Солеха Солиева.

Но по данным Генпрокуратуры, Солеха Солиева объявили в розыск еще в 2016 году по обвинению в «наемничестве» – незаконном участии в военных действиях на территории других государств.

По подсчетам властей Таджикистана, в последние годы более 2 тысяч уроженцев Таджикистана уехали в Ближний Восток, чтобы примкнуть к экстремистским и террористическим организациям, наподобие ИГИЛ. Турция и Стамбул считаются одним из основных маршрутов попадания иностранных боевиков в ряды ИГИЛ и других террористических групп в Сирии и Ираке.

После того, как ИГИЛ потерпел существенное поражение в Ближнем Востоке, его боевики в последнее время пытаются через той же Турции вернуться в свои страны.

Солех Солиев, задержанный в Турции – бизнесмен или пособник ИГИЛ?

https://rus.ozodi.org/a/31208493.html

Абдулло Ашуров, Радио Озоди


Отец Солеха Солиева, задержанного в Турции три дня назад по подозрению в сотрудничестве с ИГИЛ, говорит, что он сообщил властям о своем сыне.

Однако, по словам Ибрагима Солиева, его сын не связан с экстремистскими группировками и был занят предпринимательством в Турции, иногда подработывая электриком.

14 апреля турецкие СМИ сообщили, что в ходе спецоперации по подозрению в сотрудничестве с экстремистской группировкой «Исламское государство» были задержаны 11 человек, среди них было и имя уроженца Таджикистана Солеха Солиева.

Из России – в Турцию

Житель города Душанбе Иброхим Солиев сказал 15 апреля, что узнал о задержании своего сына из СМИ. Он рассказал, что его 31-летний сын уехал из России в Турцию в 2015 году без его согласия, что вывело его из себя.

«В 2012 году таким же образом исчез второй мой сын, и через два года нам пришло известие из Афганистана о его смерти. Укушенный змеёй боится верёвки. Опасаясь, что Солех тоже может пойти таким же путем, я сам написал заявление в милицию. Хотел, чтобы его задержали, чтобы он не попал к «джихадистам», – добавил он.

Собеседник рассказал, что поначалу он обратился в российские правоохранительные органы, и в таджикские, так как у сына было двойное гражданство, но позже он изменил свое мнение.

«В последние годы я был в постоянном контакте со своим сыном в Турции. Он не совершал ничего противозаконного и не покидал пределы Турции. Год назад он был задержан в связи с истечением срока его визы (законного пребывания) в Турции, но потом его отпустили. Во второй его задержали, когда он пришел в гости к одному турку, чей дом был оказывается под наблюдением», – говорит Солиев.

“Он не смог вернуться обратно в Таджикистан”

По словам этого жителя Душанбе, он передал номер телефона своего сына и таджикским властям, которые тоже поддерживали с ним контакт: «В последнее время я постоянно был в контакте с сыном, но из-за того, что турецкие власти не закрывали дело, связанное с его посещением, у него не было возможности вернуться в Таджикистан».

Иброхим Солиев говорит, что у него было трое сыновей и все они окончили среднюю школу в махалле Зарафшон города Душанбе. Как и сотни других молодых таджиков, они выехали в трудовую миграцию. Он не стал рассказывать подробностей о своем сыне Муроде, который погиб в Афганистане.

Теперь Солиев не знает, куда экстрадируют турецкие власти его сына: в Таджикистан или в Россию, поскольку у него есть двойное гражданство.

По его словам, Солех женился в Турции и в настоящее время его жена беременна и ждет ребенка.

Его разыскивали с 2016 года

Таджикские власти не прокомментировали информацию о задержании Солеха Солиева.

По данным прокуратуры, таджикские власти объявили Солеха Солиева в 2016 году в розыск по обвинению в «наемничестве» – незаконном участии граждан Республики Таджикистан в военных действиях на территории других государств.

По официальной статистике, начиная с 2014 года, после появления ИГИЛ и оккупации его боевиками значительной части Ирака и Сирии, около 2000 граждан Таджикистана присоединились к этой организации и другим экстремистским и террористическим группировкам. По информации властей, большинство из них прибыли из России в Турцию, и далее в Сирию и Ирак.

В декабре 2020 года отставной таджикский офицер Орифжон Содиков заявил, что власти задержали и привлекли к уголовной ответственности 675 граждан Таджикистана, сражавшихся на стороне ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Этот бывший сотрудник Государственного комитета национальной безопасности в своей статье на страницах официального издания парламента «Садои мардум» указал, что с 2014 по конец прошлого года в ходе боев на стороне ИГИЛ было убито более 500 граждан Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button