КультураМигранты

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ ПОПРОСИЛИ ПРОВЕРИТЬ ПЕСНЮ МАНИЖИ ДЛЯ ЕВРОВИДЕНИЯ

Следственный комитет России получил обращение общественной организации с просьбой проверить текст песни певицы Манижи для «Евровидения» на возможные противоправные высказывания, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

«В Следственный комитет поступило обращение общественной организации с просьбой проверить слова из песни певицы Манижи на возможные противоправные высказывания. Обращение будет рассмотрено в установленном законом порядке», — сказала Петренко, отвечая на соответствующий вопрос РИА Новости.

О какой организации идет речь, в сообщении СК не уточняется. Но ранее редакция издания «Ветеранские вести» обратился по этому вопросу к председателю СКР Александру Бастрыкину, назвав сценический номер Манижи в песне Russian Woman оскорбляющим достоинство русских женщин и нарушающим национальное согласие в России.

30-летняя Манижа Сангин – российская певица родом из Таджикистана. 8 марта по результатам зрительского голосования в ходе национального отбора на конкурс «Евровидение»  она  победила, набрав 39,7%. Ее композиция Russian Woman станет первой за последние 12 лет песней на русском языке, исполненной на «Евровидении».

Песня Манижи уже набрала более 4 миллиона просмотров на ютуб-канале «Евровидения».

Конкурс «Евровидение-2021» состоится 18-22 мая на стадионе Ahoy  в Роттердаме (Нидерланды) в офлайн-формате с соблюдением ограничений на число журналистов и участников. В 2020 г. В 2020 г. Россию на конкурсе должна была представить группа Little Big с композицией Uno. Но в прошлом году  «Евровидение» было отменено из-за пандемии коронавируса.

Выбор Манижи вызвал шквал отрицательных реакций, в том числе со стороны некоторых известных личностей, в России. Они поставили под вопрос сам факт того, что как уроженка Таджикистана может представлять Россию на таком конкурсе, как «Евровидение»?

В интервью агентству ТАСС и в беседе с Ксенией Собчак в программе «Док-Ток» на 1-м канале российского ТВ, Манижа призналась, что не ожидала такого количества хейта после того как ее выбрали представлять Россию на конкурск «Евровидение». Она заявила, что такое отношение к выбору уроженки Таджикистане в качестве представителя России показывает, что проблема расизма и ксенофобии в России существует на очень серьезном уровне.

Но в итоге Манижа на все эти хейты ответила шуточным видео.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button