Коррупция

А САМЫМ СУДЬЯМ НЕ СТЫДНО? ЕЩЕ ОДНОГО ТАДЖИКСКОГО ЧИНОВНИКА – ВЗЯТОЧНИКА ОСВОБОДИЛИ В ЗАЛЕ СУДА

18 декабря суд г. Пенджикент на севере Таджикистана прямо в зале суда освободил признанного виновным в получении взятки в особо крупном размере уже бывшего главу финансового отдела местной мэрии Камолджона Азими, назначив ему лишь штраф в размере 232 тысяч сомони (чуть более 20 тысяч долларов).

Как сообщает российское агентство “Спутник Таджикистан” со ссылкой на свой источник, Азими был арестован 3 месяца назад  – 24 сентября сотрудниками прокуратуры Пенджикента после того, как переводив на счет победившего на тендере компании “Ободонии ватан”  из г. Худжанд 510 тысяч сомони (примерно 50 тысяч долларов) бюджетных денег, потребовал у представителя компании Нозимова А. 31 тысяч сомони (примерно 3 тысячи долларов) в качестве взятки.

“Эти деньги были выделены для покупки цифровой рентгеновой аппаратуры для Центра здоровья г. Пенджикент, предусмотренного для тестирования от коронавируса COVID – 19. Но начальник финотдела потребовал у представителя компании “Ободонии ватан”, чтобы часть денег передали ему “, – сообщил источник “Спутника”.

Уголовное дело в отношении Камолджона Азими было возбуждено по ст. 319 УК РТ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере) и до решения суда он находился под предварительным арестом. Его дело было отправлено в суд 26 ноября, но суд г. Пенджикент в своем решение от 18 декабря ограничился лишь штрафом. Представитель компании “Ободонии ватан” также был освобожден от уголовной ответственности, так как был признан потерпевшим.

Дело Азими был одним из первых дел по взяточничеству, связанное со средствами, выделенными на борьбу с коронавирусом, но, по словам информированных источников, его “замяли” в суде.

Вопрос слишком символических наказаний для чиновников, обвиненных в получение взяток и в большинстве случаев переквалифицирование обвинений во взяточничестве в мошенничество является очень серьезным вопросом, который уже давно требует особого внимания высшего руководства Таджикистана. Эксперты считают, что такие коррупционные дела сами превратились в новый источник коррупции и “ушлые” следователи и судьи в замен на крупные взятки освобождают чиновников-взяточников от уголовной ответственности, выписав им символические штрафы.

Эксперты убеждены, что таким “милосердным” отношением к чиновникам-взяточникам правительству Таджикистана никогда не победить коррупцию, которая в последние годы в республике приобрела устойчиво пандемический размах. Таджикистан в международных отчетах включают в 30-ку самых коррумпированных государств мира.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button