ВидеоПортретыПрава человека

САМОЙ ИЗВЕСТНОЙ ТАДЖИКСКОЙ ПРАВОЗАЩИТНИЦЫ ФАЙЗИНИСО ВОХИДОВОЙ СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 57

Если бы не внезапная смерть, Файзинисо Вохидовой, известной таджикской правозащитнице исполнилось бы 57. Она скончалась 4 января 2019 года в возрасте 55 лет от осложнений с гриппом. Файзинисо Вохидова попала в больницу примерно за две недели до смерти. Ее выписали 25 декабря 2018 года, но  ночью 28 декабря, состояние Вохидовой резко ухудшилось и она попала в кому, от которой больше не пришла в себя. Она была похоронена в тот же день 4 января 2019 года на кладбище Гунбаз в ее родном селе Хистеварз Б.Гафуровского района. Многие считают смерть Файзинисо Вохидовой самой огромной и невосполнимой утратой гражданского общества Таджикистана за последние годы и убеждены, что после ее смерти фронт борьбы за права человека в Таджикистана больше не мог найти такого бескомпромиссного борца, как Файзинисо Вохидова.

Файзинисо Вохидова родилась 24 декабря 1963 году в джамаате Хистеварз Б.Гафуровского (тогда – Худжандского) района на севере Таджикистана. В 1986 году закончила юридический факультет МГУ имени Ломоносова. С 1995 года занималась адвокатской практикой и участвовала во многих громких судебных процессов.

Global Voices в 2016 году назвала Файзинисо Вохидову в числе шести самых активных женщин Таджикистана в социальных сетях.

Вохидова выдвигала свою кандидатуру в депутаты парламента Таджикистана в 2005 году, но чтобы воспрепятствовать ее участию на выборах, против правозащитницы выдвинули сфабрикованные обвинения о том, что у нее фальшивый диплом. Файзинисо Вохидова некоторое время даже провела за решеткой. В итоге, обвинения были отвергнуты, ее честь восстановлена, но на выборах она не успела участвовать.

В 2015 году в Таджикистане был принят новый закон об адвокатуре, согласно которому, каждый адвокат должен был сдавать экзамен в Минюсте. Файзинисо Вохидова посчитала такой экзамен ниже своего достоинства и не стала в них участвовать. Она была убеждена, что этот барьер в виде экзамена придумали специально, чтобы лишить неугодных властям адвокатов, в том числе нее, возможности заниматься адвокатской профессией.

В начале 2017 года у Файзинисо Вохидовой отобрали паспорт на границе с Кыргызстаном и на несколько месяцев лишили ее возможности выехать из страны.

Международные правозащитные организации призывали Файзинисо Вохидову покинуть Таджикистан и подавать на получение политического убежища на Западе. Получение статуса беженца для Файзинисо Вохидовой не требовала больших усилий: ее все знали как бескомпромиссного борца за права человека и любая страна приняла бы ее.

Но Файзинисо Вохидова отказалась покинуть Таджикистан. Она говорила, что не хочет покинуть Родину, а наоборот хочет остаться, чтобы защитить людей.

Она так и сделала: Осталась на Родине и до конца жизни служила людям.

Ее муж рассказывал, что даже когда она лежала на смертном одре в больнице, туда продолжали приходить люди со своими обращениями и жалобами.

Никто не мог поверить, что такой человек умрет вот так в возрасте всего 55 лет от гриппа.

После смерти Файзинисо Вохидовой поэты писали о ней стихи, многие считают ее смерть  самой огромной и невосполнимой утратой гражданского общества Таджикистана за последние годы.

Ассоциация мигрантов Центральной Азии в Европе учредила международную премию в области прав человека имени Файзинисо Вохидовой. Первая премия имени великой таджикской правозащитницы в сентябре 2019 года в специальной церемонии в г. Варшаве была вручена родным Бузургмехра Ёрова, известного таджикского адвоката, осужденного в Таджикистане на 28 лет лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button