ТаджикистанЭкономика

В ДУШАНБЕ ВЫЯВЛЕНЫ ФАКТЫ ХИЩЕНИЯ И ПЕРЕРАСХОДА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

МВД Таджикистана сообщило о нескольких выявленных фактах хищения и перерасхода электоэнергии в городе Душанбе. 

В том числе было установлено, что в частной бане Мусаввира Сафарова по ул. Хувайдуллоева, 112/2, без электросчетчика использовали мощное нагревательное оборудование, а 17 студентов, снимающие комнаты во втором этаже этой бани, используют обогреватели.

Также в пекарне на ул. Казакон-1 владелец Якуба Ходжаева использовал мощние спирали вне счетчика.

А владелец пекарни по ул. Навои Афзалшо Холов использовал мощные самодельные спирали, изготовленные из троллейбусного оборудования.

Аналогичные случаи хищения и чрезмерного использования электроэнергии были выявлены также в пекарне Джамилы Низомовой на ул. Хувайдуллоева, 90, в частной бане Ахлиддина Гафурова на ул. Испечак 2, в пекарне по выпечке самбусы предпринимателя Саиднуриддина Почоева по улице Гагарина, 2, в пекарне  Рамазона Толибова на первом этаже ОАО «Континент-Инвест», известного как Торговый центр «Садбарг».

К тому же, большинство этих предпринимателей, как утверждает МВД, не платили за электричество. Деятельность всех этих точек приостановлено.

10 декабря сразу после отмены энерголимита, в Таджикистане был создан специальный штаб под руководством МВД для проверки случаев перерасхода электроэнергии в стране. Власти признаются, что только при бережном использовании электричества населением они могут обеспечить бесперебойную подачу электричества.

Выявлены факты чрезмерного потребления электроэнергии в некоторых хлебопекарнях

Несмотря на постоянные призывы руководства государства и Правительства к экономному, рациональному и целевому использованию электроэнергии и строгому предотвращению ее потерь, постоянные рейды рабочих групп, особенно Министерства внутренних дел, проведение разъяснительных работ в этой сфере, все же находятся граждане, которые сознательно допускают хищение, чрезмерное израсходование электроэнергии, тем самым наносят значительный материальный ущерб государственному бюджету.

В ходе целевого рейда сотрудниками Главного управления Государственной противопожарной службы МВД, было установлено, что в частной бане, расположенной по адресу: улица Хувайдуллоева, 112/2, район Сино города Душанбе, принадлежащей предпринимателю Мусаввиру Сафарову, имеет место незаконное использование и чрезмерное израсходование электроэнергии. В этой ванной, хотя счетчик электроэнергии вышел из строя, предприниматель широко использует мощное нагревательное оборудования для обогрева бани. Кроме того, не соблюдаются правила противопожарной безопасности. Более того, на 2-м этаже бани помещение арендуют 17 студентов учебных заведений, которые для обогрева своих комнат используют различные электроприборы в аварийном состоянии помимо электросчётчика. Сейчас проводится проверка, в течение, какого времени предприниматель использовал электроэнергию вне счетчика.
Таким же образом в пекарне предпринимателя Якуба Ходжаева, расположенной на улице Казакон-1 в столичном районе Сино, было обнаружено, что владелец в течение четырех месяцев для выпечки хлебобулочных изделий в двух электропечах использовал мощные спирали вне счётчика, то есть занимался хищением электричества. таким образом предприниматель задолжал более 5 тысяч сомони.
Другая тревожная ситуация заключается в том, что некоторые предприниматели используют новые методы, всевозможные технические устройства, такие как высоковольтное спиральное оборудование, которое потребляет огромный объём электроэнергии.
Предприниматель Холов Афзалшо для выпечки хлеба в трех печах использует самодельные мощные спирали в своей пекарне, расположенной на улице Алишера Навои, 63/1 в столичном районе Сино. Он изготовил из троллейбусного оборудования самодельные спирали и установил их в хлебопекарных печах. Кроме того владелец задолжал за электричество 10 тысяч сомони.
Аналогичный случай был выявлен в пекарне, принадлежащей предпринимателю Низомовой Джамиле Мирзохужаевне в Обществе с ограниченной ответственностью «Рано Трейдинг», расположенной по улице Хувайдулоев 90, района Сино, где обнаружено чрезмерное потребление электричества. В этом цехе для выпечки хлебобулочных изделий к 2-м печах подключено самодельное мощное электрооборудование, не отвечающее требованиям пожарной безопасности.
В связи с выявленными нарушениями в отношении владельцев этих точек были составлены необходимые материалы, функционирование объектов временно приостановлено. Подача электричества в этих объектах прекращена. С целью предотвращения нерационального и нецелевого использования электроэнергии во всех городах и районах страны работают рабочие группы органов внутренних дел.

 Сангинова Наргис.

Выявление фактов нецелевого использования электроэнергии

Несмотря на то, что аналитические отчеты, подготовленные сотрудниками Главного управления Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, и регулярно публикуемые в СМИ по вопросам рационального использования электроэнергии и противопожарной безопасности, все же находятся граждане, которые сознательно допускают чрезмерное израсходование электроэнергии, тем самым наносят значительный материальный ущерб государственному бюджету.

В ходе целенаправленных рейдов сотрудниками Главного управления Государственной противопожарной службы МВД было установлено, что в частной бане, расположенной на улице Испечак 2 в районе Сино города Душанбе, принадлежащей предпринимателю Ахлиддину Гафурову, имеет место незаконное использование и чрезмерное израсходование энергии.
Баня уже более двух месяцев функционирует без надлежащих документов и её владелец не оплачивает счёт за потребляемое электричество. Тем не менее, предприниматель широко использует оборудование для обогрева бани. Более того, не соблюдаются правила противопожарной безопасности. Эксплуатируемые электрические кабели в любой момент могут стать причиной короткого замыкания, приводящего к пожару.
Аналогичная ситуация с хищением электричества выявлена в пекарне по выпечке самбусы предпринимателя Саиднуриддина Почоева по улице Гагарина, 2 района Исмоили Сомони столицы. Владелец пекарни долгое время использовал мощные электрические кабели для выпечки самбусы. Более того, у него не отсутствовали соответствующие разрешительные документы, а сам владелец не оплачивал счета за израсходованное электричество. В связи с этим рабочей группой была прекращена подача электричества в пекарне, а самодельные мощные спирали были уничтожены.
Другая тревожная ситуация заключается в том, что некоторые предприниматели используют новые методы, всевозможные технические устройства, такие как высоковольтное спиральное оборудование, которое потребляет огромный объём электроэнергии.
Другой подобный факт был выявлен в пекарне на первом этаже ОАО «Континент-Инвест», известного как Торговый центр «Садбарг», расположенный на проспекте Рудаки, 10 в столичном районе Шохмансур, принадлежащий предпринимателю Толибову Рамазону, который широко использовал самодельные высоковольтные электрические спирали в хлебопекарных печах для изготовления хлебобулочных изделий. Наряду с чрезмерным потреблением электричества, такие кабели наиболее опасны, поскольку высока вероятность возникновения короткого замыкания и последующего пожара. Кроме того, на некоторых участках электропроводка установлена с нарушением действующих норм и стандартов.
В связи с выявленными нарушениями в отношении владельцев этих точек были составлены необходимые материалы, функционирование объектов временно приостановлено. Подача электричества в этих объектах прекращена. С целью предотвращения нерационального и нецелевого использования электроэнергии во всех городах и районах страны работают рабочие группы органов внутренних дел.

 Сангинова Наргис майор милиции.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button