ВидеоКоррупция

Высокопоставленный офицер милиции обвиняется в получении взятки 15 тысяч сомони

Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило о завершении предварительного расследования и передачи в суд уголовного дела против Гаюрова Тахмураса Файзиддиновича, бывшего начальника дежурной части ОМВД-2 по району Рудаки.

Согласно версии следствия, Гаюров в июле 2018 года потребовал у гражданки Собировой Х.Б. 3 тысячи долларов, взамен обещав ему содейтствовать переводу его сына из военного института Минобороны РТ в милицейскую Академию МВД. По данным анти-коррупционного ведомства, Гаюров получил и присвоил 15 тысяч сомони из требуемой суммы.

Но в отношении высокопоставленного офицера милиции уголовное дело было возбуждено не по обвинению в получении взятки, а по обвинению в “мошенничестве”, наказание за которого намного мягче, чем за взяточничество. Обвиненные в мошенничество часто освобождаются от ответственности, выплатив какую-то сумму в качестве штрафа.

В последнее время в Таджикистане  247-ю статью (мошенничество) стали очень часто использовать для освобождения от более жесткой уголовной ответственности пойманных со взятками чиновников. Для этого используется такой юридический трюк,  что как-будто чиновник получал денег для решения вопросов, которые не относились к его должностным полномочиям, то есть чиновник заведемо брал на себя обещание выполнить невыполнимые обещания, поэтому это не взяточничество, а мошенничество.

Эксперты убеждены, что такими методами “гуманной” борьбы со взяточниками, Таджикистану никогда не побороть коррупцию. Наоборот, говорят эксперты, при таком раскладе это будет не  твердый капкан против взяточников, а именно дырявая сетка, через крупную 247-ю дыру которой пролезут все пойманные на взятках чиновники и избежав тюремного срока, очень быстро вернуться на доходные государственные должности, чтобы продолжить старое.

Тасарруфи маблағи 15.000 сомонӣ аз ҷониби корманди ШВКД

Ғаюров Тахмурас Файзидинович дар вазифаи сардори қисми навбатдории ШВКД-2 дар ноҳияи Рӯдакӣ кор карда истода, моҳи июли соли 2018 аз шаҳрванд Собирова Х.Б. барои аз Донишкадаи ҳарбии Вазорати мудофиаи Ҷумҳурии Тоҷикистон ба Академияи Вазорати корҳои дохилии Ҷумҳурии Тоҷикистон интиқол додани писари охирин, маблағи 3.000 доллари ИМА талаб намуда, аз ин маблағ 15.000 сомониашро гирифта, тасарруф намуд.

      Вобаста ба ҳолати мазкур нисбати Ғаюров Т.Ф. бо моддаи 247 қисми 3 банди “а” Кодекси ҷиноятии Ҷумҳурии Тоҷикистон парвандаи ҷиноятӣ оғоз карда шуда, он баъди анҷоми тафтиши пешакӣ барои моҳиятан баррасӣ намудан ба суд ирсол карда шуд.

      Маркази матбуоти Агентӣ

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button