В регионе и миреРелигия

В школах Кыргызстана предлагают внедрить уроки о религии

Кандидат в президенты Кыргызстана Садыр Жапаров заявил о своих планах внедрить в школах страны уроки о религии.

Выступая в Жалал-Абаде, Жапаров сказал:

«В школах нужно ввести урок по «ыйману» (иман, вера). Так мы на корню избавимся от проблем сегодняшнего дня. Вы сами видите, как сегодня люди ушли в разные направления: Хизбут-Тахрир, баптизм, буддизм и другие течения. Окончивших 11 класс детей легко вербуют в Сирию из-за недостатка религиозных знаний.»

Жапаров сообщил, что намерен посоветоваться об этом с муфтиятом и министерством образования.

 «Сейчас много выпускников исламских университетов, у которых нет работы — около тысячи человек. Они будут преподавать детям в одной религии, в направлении нашего Муфтията. Тогда в течение 10-15 лет все войдет в одно русло. Это только в планах, мы обсудим и посоветуемся с муфтиятом, религиозными деятелями и специалистами министерства образования. Но это есть в планах», — цитирует Жапарова «Клооп».

Кыргызстан в своей нынешней Конституции обозначен как светская страна. Сейчас идет обсуждение новой Конституции страны. Недавно бывший адвокат Жапарова Акин Токталиев предложил убрать из проекта новой Конституции понятие светскости. А заместитель муфтия Кыргызстана Кадыр Маликов предложил пересмотреть понятие светскости в продвигаемом Жапаровым проекте Конституции, а также добавить туда больше информации о правах верующих, а также упоминать «Творца». 

Садыр Жапаров считается одним из основных претендентов на пост президента Кыргызстана. Выборы состоятся 10 января с участие 18 кандидатов.

52-летний Жапаров был освобожден из тюрьмы 5 октября, во время массовых протестов. Через несколько дней он был избран премьер-министром Кыргызстана, но временно ушел с этого поста ради участия в президентских выборах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button