В регионе и миреВидеоРелигия

Опубликованы имена 9 боевиков запрещенной в Таджикистане группы “Ансоруллах” (ВИДЕО)

После того, как появились сообщения об участии боевиков из Таджикистана в кровавом нападении талибов на Маймийскую волость в Верхнем Дарвазе на севере Афганистана, через “фабрику ответов” – группу таджикских про-правительственных троллей – были опубликованы имени группы боевиков запрещенной в Таджикистане экстремистской группы “Ансоруллах”, чьи боевики воюют против правительственных войск на севере Афганистана.

На этом видео, которое продолжается более часа, родители и другие близкие родственники боевиков “Ансоруллаха” осуждают их участие в нападении на Маймий и обращаются к своим близким оставить оружие, покинуть ряды “Ансоруллаха” и вернуться домой. Они со ссылкой на власти утверждают, что в случае добровольного возвращения соответствующие органы Таджикистана готовы помочь им в этом.

На этом видео были оглашены имена нескольких боевиков из Таджикистана, которые, как считается, воюют в рядах экстремистов на севере Афганистана:

  1. Юсупов Сухроб Назришо, уроженец района Рудаки,
  2. Холбеков Шакарбек
  3. Элмуротов Далер
  4. Насриддинов Рустамхуджа
  5. Вохидов Абдулбосит
  6. Махмадов Дустмурод
  7. Шарипов Мухаммад
  8. Урунов Джавохир
  9. Урунов Бегзод

Днем ранее Латиф Пидрам, афганский поэт и политик, опубликовал видео нападения на Маймий. На видео было видно, что в первых рядах боевиков Талибан воюют боевики, которые разговаривают на диалекте, присущей жителям Таджикистана. На записи, опубликованном боевиком – таджикистанцем по кличке “Юнус Арсалан”, был записан и момент, когда солдаты правительственных войск Таджикистана поднимают руки для сдачи в плен, но талибы их беспощадно расстреливают.

Латиф Пидрам также назвал имена нескольких боевиков из Таджикистана:

  1. «Закария» – настоящее имя: Гадоев Басинбой, уроженец Спитаменского района Согдийской области,
  2.  «Юнус Арсалан» – настоящее имя: Абдулбосит Вохидов, уроженец района Рудаки под городом Душанбе.
  3. «Махди» – настоящее имя: Дустмухаммад Мухаммадов
  4. «Хазифа» – настоящее имя:  Далер  Элмуродов

Латиф Пидрам сообщил, что большинство этих боевиков-таджикистанцев женились на девушек из дарвазской волости Нисай. Он резко осудил убийство сдавшихся в плен солдат и офицеров правительственных войск, а также предупредил Дарвазских талибов, приютивших боевиков из Таджикистана, о последствиях такого шага. Он заявил, что если дарвазские талибы допустят дестабилизацию ситуации в соседнем Таджикистане, это может привести к закрытию границ, а это очень чревато для жителей Дарваза, которые обеспечивают свою жизнь в основном за счет пограничной торговли с таджикским Дарвазом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button