ИсторияКультура

Знаменитый хит El Bimbo оказался римейком песни Ахмада Захира (4 ВИДЕО)

Знаменитый хит 70-х годов – El Bimbo – в исполнении Bimbo Jet, использованный и в легендарной комедии «Полицейская академия» в сцене в баре «The Blue Oyster” («Голубая устрица»), на самом деле оказался римейком песни легендарного афганского певца Ахмада Захира «Танҳо шудам, танҳо» («Остался один»).

Ахмад Захир включил эту песню в свой альбом 1971 года «Лейли». Лишь в 1974 году песня была переписана французской диско-группой «Bimbo Jet», указав автором музыки Клода Моргана, а позже инструментальная версия песни была использована в музыкальной теме фильма «Полицейская академия». 

Песня в исполнении французской группы обрела второе дыхание и сразу же стала безумно популярной: первое место в чарте Франции и десятое в чарте синглов Великобритании. Только во Франции продали больше миллиона копий, а во всём мире свыше трёх миллионов дисков. Испания, Италия, Дания, Турция и Ливан были покорены этой мелодией. Второе место в чарте Аргентины, главный хит в Бельгии, Швейцарии, Мексике и США. 

Ну и в третий раз взлёту популярности песня обязана аранжировке Жана-Марка Домпьерра для своего оркестра к фильму «Полицейская академия», части 3 и 4. 

Jafar Jalol

Шоҳкории нодири мусиқии ҷаҳон, “El Bimbo”-и гӯё фаронсави,ба асли хеш баргашт.

Шеър ва оҳанги “Танҳо шудам танҳо” Аҳмад Зоҳир,ҳунармади тоърихии Хуросон, 50 сол пеш дунёи мусиқии аврупову амрикоро ба ларза овард, ва бо эҷоди як оҳанги бебаҳо,дар девори булурини мусиқии ҷаҳон,бо ҳарфҳои заррин сабти ном кард!

 Ахмад Захир родился 14 июня 1946 в Кабуле. Его отец, Абдул Захир, был доктором при королевском суде, министром здравоохранения и даже один раз премьер-министром, спикером парламента и вообще довольно влиятельной фигурой в эру Захира-Шаха. Он также помог написать Конституцию Афганистана после окончания Колумбийского университета в Нью-Йорке. Из-за своих благородных корней, выбранная Ахмадом профессия певца стала предметом спора между ним и его элитарным отцом. Однако Захир любил петь. Интерес к музыке появился у Захира в начале 60-х с его участия в музыкальной группе при средней школе – «The Amateur Band of Habibia» взяла в качестве образца западные музыкальные группы в духе «Beatles».

Отец посылает Захира в Индию в попытке вынудить сына начать карьеру на медицинской стезе после окончания средней школы, но Захир продолжил изучать музыку вместо этого. Выпуск его первого альбома праздновался по радио и в газетах во всём Афганистане, а ликующие поклонники боролись за каждую копию бестселлера из оставшихся в продаже.

В 70-х годах Захир был представлен звукозаписывающими компаниями как лучший музыкант Афганистана. Он записал свыше 22 альбомов в те годы. В конце 70-ых он стал национальным героем. Но, как и десятки тысяч невинных афганцев, уничтоженных при режиме Хафизуллы Амина, Ахмад Захир также стал жертвой жестоких преступлений Амина.

Ахмад Захир погиб 14 июня 1979, в день своего 33-хлетия. По сообщениям, он стал жертвой несчастного случая, когда возвращался домой. Доктора, которые позже вновь исследовали тело Ахмада Захира, сделали заключение, что он был застрелен в голову.

Ahmad ZahirTanha shodam

Bimbo JetEl bimbo 1974

POLICE ACADEMY (1984) THE BLUE OYSTER “SALAD” BAR

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button