Коррупция

Госчиновник пытался продать земли Парка культуры…

Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило, что уголовное дело Хурматова Р.Ш., бывшего главы сельского джаматаа Мехнатабад Кушониёнского района отправлено в суд после завершения следствия. По версии следствия, Хурматов “злоупотребляя служебным положением, в марте 2019 года вошел в доверие к гражданину Толибову А.Р. и обещая выделить ему 0,03 га.  земли для приусадебного участка из территории Культурно-развлекательного парка Кушониёнского района потребовал и получил у последнего 25 тысяч сомони (примерно 2500 долларов), которых присвоил себе”.

Но уголовное дело против местного чиновника было возбуждено не по обвинению в получении взятки, а по обвинению в мошенничестве, наказание по которому намного легче, чем за взяточничество.

В последнее время чувствуется, что в Таджикистане наступил застой в деле борьбы с коррупцией, а пойманных с поличным чиновников-взяточников стали отпускать на свободу, ограничившись ничтожными штрафами в их отношении.

Так, 247-ю статью (мошенничество) стали часто использовать для освобождения пойманных со взятками чиновников от более жесткой уголовной ответственности. Для этого используется такой юридический трюк,  что как-будто чиновник получал денег для решения вопросов, которые не относились к его должностным полномочиям, то есть чиновник заведемо брал на себя выполнить невыполнимые обещания, а это не взятка, а мошенничество.

Эксперты убеждены, что такими методами “гуманной” борьбы со взяточниками, Таджикистану никогда не побороть коррупцию. Наоборот, говорят эксперты, при таком раскладе это будет не  твердый капкан против взяточников, а именно дырявая сетка, через крупную 247-ю дыру которой пролезут все пойманные на взятках чиновники и избежав тюремного срока, очень быстро вернуться на доходные государственные должности, чтобы продолжить старое.

Скорее всего, застой в борьбе с коррупцией и стало причиной того, что Таджикистан так и не смог выбраться из 30-ки самых коррумпированных государств мира, а наоборот в этом году опустился еще на одну строчку в мировом индексе коррупции.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button