Портреты

В МОСКВЕ СКОНЧАЛСЯ ГЕВ ЛАХУТИ – СЫН ЗНАМЕНИТОГО ПОЭТА АБУЛКАСЫМА ЛАХУТИ

Гев Лахути, сын знаменитого персидского поэта Абдулкасыма Лахути, скончался 27 ноября в Москве в возрасте 83 лет. Об этом в социальной сети “ВКонтакте” сообщил его сын Феликс Лахути.

Felix Lakhuti

Папа, дорогой! 🙏💕 Спасибо😘💕 тебе за всё!!! До свидания! Лети с миром, драгоценный. Люблю, целую, отпускаю. 06.06.1937 – 27.11.2020

https://vk.com/felixl?w=wall6001470_14518

Абулкасым Лахути родился в городе Кирман в Иране. В начале 20-х годов прошлого века Лахути был вынужден искать убежища в СССР, после неудачного бунта против иранского шаха.

Он многие годы жил и работал в Таджикистана и наряду с Садриддином Айни считался одним из основоположников таджикской советской литературы. В середине 30-х Лахути перебрался в Москву, женился на известной переводчице с персидского Цецилии Бану. У них родились 4 детей – Далер, Гев (сыновья) и Хатия и Лейла (дочери).

Абулкасым Лахути скончался в Москве в 1957 году в возрасте 70 лет. Его супругу Цецилия Бану, переводившая на русский стихи Лахути, Саади, Хафиза, Рудаки и других столпов персидской поэзии, а также “Шах-наме” Фирдоуси, покинула мир в 1998 году в возрасте 87 лет.

Гев Лахути являлся хранителем архива своего отца. В его доме хранились рукописи поэта, а также записи песен на его стихи. Его сын Феликс ранее сообщал, что Гев Лахути собирается писать книгу воспоминаний о своих легендарных родителей. Неизвестно, закончил ли он писать свои мемуары или нет?

Его сын Феликс Лахути – музыкант, играет в джазовых и рэп-группах Москвы:

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button