Таджикистан

ПЕРЕДАВАЛИ ИНФОРМАЦИЮ ОППОЗИЦИИ: ЗАДЕРЖАНЫ НЕСКОЛЬКО ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ОФИЦЕРОВ ГКНБ ТАДЖИКИСТАНА, В ТОМ ЧИСЛЕ ГЕНЕРАЛ РУСТАМОВ

По полученной порталом “Бомдод” информации, в прошлую субботу, 21 ноября 2020 года, в ходе специальной операции Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана были задержаны несколько высокопоставленных офицеров ГКНБ по подозрению в раскрытии секретной информации. Эту информацию подтвердили два информированных источникв “Бомдод”.  По их сведению, в ходе операции были задержаны 3 или 4 топ-офицеров ГКНБ, в том числе генерал-майор Рустамов Раджабали Кавгакович. Они в основном подозреваются в передаче чувствительных данных таджикской оппозиции.

Официальные органы ГКНБ еще не комментировали эту информацию, но согласно одного из источников “Бомдод”,  во время ареста и обысков в служебных кабинетах и домах задержанных были изъяты телефоны, компьютеры, флешки и другие носители информации.

 “Они подозреваются в том, что якобы передавали таджикской оппозиции чувствительную информацию о политической ситуации внутри страны. Якобы именно они обеспечивали сайт “Ислох” Мухаммадикбола Садриддина информацией””, – сообщил этот источник.

Второй источник “Бомдод” связал задержание этой группы с ужесточением противостояния между двух кланов – фархорских и дангаринских – внутри ГКНБ.

“Раджабали Кавгакович имел огромное влияние, когда ГКНБ руководил Хайриддин Абдурахимов, но не смог найти общий язык с нынешным главой ведомства Саймумином Ятимовым. Он не скрывал свое недовольство и несколько раз при людях заявил, что “Его превосходительство (президент Эмомали Рахмон) послушавшись словам Ятимова, в итоге может потерять страну. Меня не принимает, чтобы я объяснил Его превосходительству, чем чреваты последствия такого пути.”

Мухаммадикбол Садриддин, главный редактор сайта “Ислох”, который в последнее время публиковал много информации об органах безопасности Таджикистана, 26 ноября в беседе с порталом “Бомдод” сказал, что он не знаком с человеком по имени Раджабали Рустамов.

“Те источники в органах, которые сотрудничают с нами, все продолжают работать. Никто из них не задержан. “Ислох” не сотрудничал с генералом Рустамовым. Я первый раз слышу его имя”,  – заявил глава “Ислоха”.

Рустамов Раджабали Кавгакович, согласно полученной информации, родился в Темурмаликской районе и вырус в Дангаринском, где его отец работал в совхозе имени Ленина вместе с будущим президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Генерал Рустамов в 2004-2008 г.г. работал начальником следственного управления ГКНБ, но потерял должность после громкого скандала с задержанием в России известного наркобарона Боима (Ибрагима Сафарова) вместе с “Зорро” (генерал Иззатулло Шарифзода, тогда – начальник милиции города Душанбе). После того скандала  “Зорро” тоже был временно понижен в должности и отправлен возглавлять противопожарное управление МВД Таджикистана.

По словам источников “Бомдод”, генерал Рустамов во времена Ятимова отошел на второй план и в последние годы работал в управлении внутренной безопасности, а также преподавал в школе ГКНБ будущим кадрам ведомства.

Один из источников “Бомдод” сообщил, что  генерал Рустамов также как и “Зорро” и генерал Мансурджон Умарзода любил заниматься воспипанием бойцовских собак и его питомцы участвовали в соревнованиях с призами от 100 до 200 тысяч долларов.

Порталу “Бомдод” пока не удалось установить имена, звания и должности остальных задержанных офицеров ГКНБ. По полученной информации, все они – полковники и генералы. Один наш источник сообщил, что среди задержанных есть и один из близких Ятимову людей – его сосед по родному селу в Фархорскому району.

Задержание высокопоставленных офицеров ГКНБ по подозрению в передаче чувствительной информации таджикской оппозиции происходит в тот момент, когда в последнее время в изданиях, неподконтрольных официальным органам Таджикистана, стали публиковаться многочисленные материалы о топ-чиновниках ГКНБ. Также недавно ранее неизвестной “аналитической группой “Темурмалик” был распространен компромат на главу ГКНБ Саймумина Ятимова. Этот материал был опубликован на сайте “Ислох”.

Также, в конце сентября и начале октября этого года, накануне президентских выборов Таджикистана, в Твиттере от имени директора израильской клиники  и главы Банка Франции былы опубликованы фейковые сообщения о том, что якобы сын президента Таджикистана Рустами Эмомали в 2019 году был проопериван в этой больнице от рака, а у  дочери президента Озоды Рахмон якобы были заблокированы банковские счета за отмывание 5 миллиардов долларов через эти счета.  По прошествии двух месяцев с момента этих кибератак против детей президента Эмомали Рахмона, органы безопасности Таджикистана еще не публиковали никакого сообщения о ходе расследования этих скандальных инцидентов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button