История

ПАЛАЧ ПРОТИВ ГИТЛЕРА

Истории таджикских уголовников, дехкан и учителей, ставших командирами гражданской войны

Палач против Гитлера. Истории таджикских уголовников, дехкан и учителей, ставших командирами гражданской войны

Никита Данилин, МедиаЗона Центральная Азия

Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

После распада Советского Союза Таджикистан оказался в самом сложном среди прочих братских республик положении. В то время как в соседних Узбекистане или Кыргызстане к власти пришли бывшие коммунистические функционеры, здесь началась многолетняя гражданская война. У каждой из сторон конфликта были свои одиозные полевые командиры, которые либо искренне выступали «за сохранение конституционного строя страны», либо прикрывались этими целями и действовали в своих интересах. «Медиазона» вспоминает истории тех, чьими руками делалась война, в которой погибли, по различным оценкам, от 60 до 150 тысяч человек.

С одной стороны в войне выступал Народный фронт Таджикистана, к которому примкнули силовые структуры и политики, поддерживающие ушедшего в отставку президента Рахмона Набиева и председателя Верховного совета Эмомали Рахмонова. Против них сражались силы Объединенной таджикской оппозиции, в которую входили сторонники демократической и исламской партий. 

«Народный фронт Таджикистана»

Сангак Сафаров

Сангак Сафаров, он же Бобои Сангак, был одним из руководителей Народного фронта Таджикистана. До начала гражданской войны был трижды судим: за угон автомобиля, смертельный наезд на человека и убийство. В целом, провел в заключении 23 года. После освобождения открыл небольшую закусочную в Кулябе. 

Гражданскую войну Сафаров встретил в возрасте 63 лет. Он пользовался авторитетом всех полевых командиров и, несмотря на отсутствие официальной должности во власти, считался одним из главных лиц в стране. 

Как писал бывший министр безопасности Таджикистана Саиданвар Комолов в своих публицистических заметках, до прихода Бобои Сангака к руководству полевыми командирами Народного фронта борьба с оппозицией не имела особого успеха: «приехав в Курган-Тюбе, Сафаров сразу взялся за объединение всех мелких вооруженных групп, которые действовали в Вахшском, Бохтарском районах и в городе Курган-Тюбе», что позволило переломить ход гражданской войны.

Гражданская война в Таджикистане закончилась 27 июня 1997 года, когда при посредничестве ООН было подписано окончательное мирное соглашение между Народным фронтом и Объединенной таджикской оппозицией. Главой страны остался Эмомали Рахмон, а представители оппозиции получили места в парламенте, административные должности, директорские посты на различных крупных предприятиях. Бойцы сил оппозиции вошли в состав таджикистанской армии.

По официальным данным, война привела к гибели более 60 тысяч человек, около 100 тысяч пропали без вести, 26 тысяч женщин овдовели и 55 тысяч детей стали сиротами. Еще более 100 тысяч человек бежали из Таджикистана, опасаясь гибели и репрессий. При этом оценки независимых СМИ в разы выше официальных: по их подсчетам, за пять лет войны погибли от 100 до 150 тысяч человек, почти миллион таджикистанцев остались без крова. 

За годы войны было разрушено и разграблено более 35 000 зданий и предприятий, а также свыше 60 медицинских учреждений, десятки школ, других учебных заведений и объектов культуры. Согласно официальной позиции, гражданская война нанесла ущерб экономике республики на 10 млрд долларов, отбросив на много лет назад промышленность и сельское хозяйство.

Сафаров участвовал в вооруженных боях в Кулябе и пытался развить наступление на Душанбе, в котором на тот момент закрепились силы оппозиции. Ему также приписывается убийство бывшего лидера Таджикистана Кадриддина Аслонова в ноябре 1992 года и председателя Кулябского областного исполкома Джиенхона Ризоева. 

29 марта 1993 года Сафаров был застрелен охраной другого полевого командира, Файзали Саидова, в Бохтарском районе республики. В связи с гибелью «дедушки» 31 марта в Таджикистане было объявлено днем траура. Похоронили Сангака Сафарова в Кулябе. На церемонии прощания присутствовали тогда еще председатель Верховного совета Эмомали Рахмон и премьер-министр Абдумалик Абдулладжанов. 

Файзали Саидов

Одним из ближайших сторонников Сафарова был 29-летний полевой командир Файзали Саидов, также известный под кличкой «Палач». До гражданской войны он работал на мебельном комбинате в городе Курган-Тюбе.

О том, что между Сафаровым и Саидовым были доверительные отношения говорит и то, что формальный глава Народного фронта передавал ему приобретенное оружие и бронемашины. Благодаря этой поддержке подразделение Саидова стало наиболее мобильным и оснащенным по сравнению с другими. 

По рассказам тех, кто его окружал, Саидов стал более жестоким по отношению к противникам после убийства его отца в 1992 году. После начались случаи самоуправства со стороны Саидова, которые выражались в грабительских рейдах и расстрелах мирных жителей в Пяндже и в Фархоре.

30 марта 1993 года около дома Саидова произошла перестрелка, в ней погибли Сангак Сафаров, сам Саидов и их телохранители. По одной из версий, Бобои Сангак застрелил Саидова в результате ссоры, после чего охрана последнего открыла огонь и убила Сафарова. По другой версии, это могло быть заказное убийство либо со стороны оппозиции, либо правительства, так как оба имели слишком большое влияние и стали не нужны, когда помогли прийти к власти Рахмону. 

Якуб Салимов

Еще одним близким соратником Сангака Сафарова был полевой командир Якуб Салимов. До гражданской войны он имел несколько судимостей за похищение двух девушек с целью выкупа и за организацию беспорядков в феврале 1990 года в Душанбе против первого секретаря ЦК Таджикистана Каххора Махкамова. После полугода участия в боевых действиях на стороне Народного фронта был назначен министром внутренних дел Таджикистана. 

В декабре 1992 Салимову вместе со специальным батальоном МВД удалось освободить Душанбе от оппозиционных сил. 

Уже через три года, в 1995 году, Салимова сняли с поста главы МВД и назначили послом Таджикистана в Турции. После возвращения он до 1997-го руководил таможенным комитетом республики. В том же году Салимов спас президента Эмомали Рахмона, когда в того кинули гранату во время поездки в Худжанд.

Осенью 1997 года между людьми Якуба Салимова и Сухроба Касымова произошли вооруженные столкновения. Власти посчитали его действия попыткой госпереворота, из-за чего ему пришлось покинуть страну. Но уже в 2004 году его задержали в Москве и выслали в Таджикистан, где он был осужден на 15 лет заключения за измену родине, бандитизм и злоупотребление служебным положением. В августе 2011 года срок Салимова сократили на 2 года. В 2016 году он вышел на свободу. 

Махмуд Худойбердыев

Один из самых известных полевых командиров, Махмуд Худойбердыев, кадровый военный и «афганец», принял участие в гражданской войне уже в 28-летнем возрасте. К началу боевых действий он стал командиром спецгруппы в составе российской 201-й мотострелковой дивизии в городе Курган-Тюбе.

Худойбердыев хорошо известен тем, что в сентябре 1992 года помог Сангаку Сафарову бронетехникой из состава 201-й мотострелковой дивизии во время наступления оппозиции на Курган-Тюбе. Это позволило отбить город у противника и переломить ход гражданской войны.

Однако в итоге Худойбердыев не признал победу Народного фронта и президентство Рахмона, устроив три антиправительственных мятежа: в 1996, 1997 и 1998 годах. Он неоднократно атаковал и занимал Душанбе, Худжанд и Курган-Тюбе. После неудачной попытки мятежа в 1998 году Худойбердыев бежал в Узбекистан. 

В 2001 году появились сообщения о смерти полевого командира, версии были разные: перестрелка или автокатастрофа. Таджикские спецслужбы отрицали эту информацию, утверждая, что Худойбердыев жив и находится на службе у президента Узбекистана Ислама Каримова. После смерти последнего, как считают в Душанбе, Худойбердыев покинул Узбекистан. В Ташкенте эту информацию не комментировали, однако бывший агент Службы национальной безопасности Узбекистана Икрам Якубов, бежавший в Европу, рассказывал, что Худойбердыев обеспечивал личную охрану Каримова и его дочерей во время андижанских событий 2005 года.

Худойбердыев был награжден орденом Красной Звезды, орденом «За личное мужество» и медалью «За отвагу».

Ибодулло Бойматов

Ибодулло Бойматов  до войны был водителем междугороднего автобуса, сидел в колонии за хулиганство, занимался рэкетом и контрабандой. Как рассказывали знакомые Бойматова, он выступал против митингующих и оппозиции не из-за политических идей, а из-за того, что «ему просто мешали митингующие, так как в связи с перестановкой кадров в правительстве могли уйти со сцены должностные лица, крышующие его нелегальный бизнес».

Во время гражданской войны в Таджикистане была развернута миссия ООН и миротворческие силы СНГ из России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Потери российской 201-й мотострелковой дивизии и погранвойск составили более 300 человек только убитыми. Казахстанские военные в основном занимались поддержкой российских блокпостов в районе села Калаихум в Горном Бадахшане. 7 апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье Памир рота казахстанских военнослужащих внутренних войск попала в засаду и потеряла 17 человек погибшими и 33 ранеными. Всего за время миротворческой миссии контингент Казахстана потерял убитыми 54 бойца.

Во время гражданской войны группировка Бойматова устраивала чистки в населенных пунктах Турсунзадевского района и массовые расстрелы выходцев из Гарма и Горно-Бадахшанской автономной области.  

В 1993-1994 годах Бойматову удалось занять пост мэра города Турсунзаде и стать депутатом парламента. Из-за соперничества с новой властью за контроль над местным алюминиевым заводом бежал в Узбекистан, где вступил в группировку Махмуда Худойбердыева и погиб после очередной попытки прорваться на территорию Таджикистана и устроить мятеж.

Гаффор Мирзоев

Гаффор Мирзоев по прозвищу «Седой» родился 8 марта 1956 года в Кулябе и до начала гражданской войны работал водителем-дальнобойщиком.

После 16-й сессии Верховного совета Таджикистана Гаффор Мирзоев, как близкий соратник Эмомали Рахмона, был назначен заместителем руководителя первой спецбригады МВД. А уже в декабре 1992 года возглавил ее. До января 1995 года его бригада входила в состав МВД, а затем была переформирована в президентскую гвардию — также во главе с Мирзоевым. Кроме того, он принимал участие в подавлении первого мятежа Махмуда Худойбердыева.

В январе 2004 года Мирзоев назначен главой агентства по контролю за наркотиками, но, проработав всего восемь месяцев, был задержан по подозрению в убийстве полицейского в 1998 году, в присвоении бюджетных средств, земли и незаконном хранении оружия. Всего против него были выдвинуты обвинения в 94 преступлениях. В 2006 году Мирзоева приговорили к пожизненному заключению.

Худжа Каримов

32-летний Худжа Каримов, он же «Худжа-командир», до гражданской войны учился в Таджикском медицинском институте и работал фельдшером в Гозималикском районе. После окончания войны стал заместителем командира бригады спецназначения при министерстве обороны Таджикистана.

По словам очевидцев, в годы гражданской войны Худжа Каримов отличался среди других полевых командиров особой жестокостью.

В 1995 года Каримов был избран депутатом парламента, а спустя несколько лет назначен главой федерации футбола Таджикистана. Тогда же он создал собственную футбольную команду. После обвинений в убийстве двух депутатов таджикского парламента — Саидшо Саидова и Тагая Шукурова в 1993 и 1997 годах — Каримов покинул Таджикистан.

Таджикистанские силовики включили Каримова в список разыскиваемых Интерполом. В 2019 году бывшего полевого командира задержали в Дубае, а в феврале 2020 года экстрадировали в Таджикистан. На родине его обвинили в грабежах, бандитизме, взятии заложников и пяти убийствах и покушениях на них, совершенных в 1992-1997 годах. В настоящее время Каримов находится под стражей, следствие по его делу не окончено.

Абдувосит Самадов

Абдувосит Самадов отучился на преподавателя русского языка и литературы, но в возрасте 34 лет стал главой отряда Народного фронта в Яванском районе. 

«Прославился» Самадов после того, как в ноябре 1992 года расстрелял популярного певца Кароматулло Курбонова вместе с 11 местными жителями и музыкантами, возвращавшимися со свадьбы в поселке Спутник. Как рассказал единственный выживший свидетель, поводом для этого стало возмущение Самадова тем, что он сражается, а певец в это время «поет на свадьбах». 

Через неделю после этого Абдувосита Самадова убили боевики оппозиционного полевого командира Ризвона Содирова в районе горного перевала Шаршар.

Сухроб Касымов

До начала гражданской войны 31-летний Сухроб Касымов отучился на педагога и работал в школе-интернате для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии. Чуть позже открыл первую школу каратэ в Душанбе. 

По словам самого Касымова, он решил принять участие в гражданской войне после того, как у одного из учеников его школы убили отца. Позже Касымов рассказывал, как его «отряд каратистов помогал наводить порядок». За это Касымову присвоили звание старшины милиции, а потом и вовсе назначили руководить специальным отрядом спецназа, который состоял преимущественно из его учеников. 

После освобождения Душанбе от сил оппозиции Касымов занялся развитием подразделений таджикистанского спецназа и пробыл на руководящих должностях вплоть до 2007 года.

В ноябре 1998 года Сухроб Касымов вместе с группой спецназа участвовал в спецоперации против полевого командира Махмуда Худойбердыева, который предпринял очередную попытку антиправительственного мятежа. В 2014 году бывший командир спецназа умер после продолжительной болезни.

Основное противостояние в гражданской войне развернулось между бывшей коммунистической элитой («юрчики» — по имени Юрия Андропова) и национально-демократическими и исламскими силами («вовчики» — производное от ваххабитов), а после перешло из политической сферы в этническо-клановую.

В советское время доминирующую роль в политической жизни играли выходцы из Ленинабадской области («ленинабадцы»), занимавшие высокие административные посты. С ними активно сотрудничали выходцы из Куляба — «кулябцы», занимавшие высшие посты в силовых структурах (МВД), именно они и стали основой Народного фронта.

После провозглашения независимости Таджикистана в оппозиции оказались «бадахшанцы», «гиссарцы», «гармцы» и «памирцы», которые хотели изменить распределение ролей в управлении страной.

Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

Объединенная таджикская оппозиция

Абдулло Рахимов

Самый известный боевой командир из оппонентов Народного фронта. До гражданской войны Абдулло Рахимов, он же Мулло Абдулло, долгое время жил в селе Камонгарон рядом с Душанбе. Рахимов работал в маленькой мастерской по ремонту телевизоров и был известен своей религиозностью.

В 1992 году Рахимов вместе со своими сторонниками примкнул к Объединенной таджикской оппозиции и участвовал в боях против проправительственных сил. В 1997 году Мулло Абдулло не принял условий мирного соглашения, подписанного между оппозицией и властями Таджикистана, и продолжил боевые действия.

По данным МВД, Рахимов убил сотрудника ООН в Нурабадском районе в 1996 году, а также был причастен к убийствам милиционеров и военных. Мулло Абдулло, в частности, подозревали в серии вооруженных атак на отделы милиции в Раштском районе во время гражданской войны. Также Рахимова считают главным организатором убийства 27 офицеров и солдат в сентябре 2010 года. В Душанбе неоднократно утверждали, что полевой командир, проведший много лет в Афганистане, был связан с радикальными организациями, в том числе с Исламским движением Узбекистана.

Власти Таджикистана смогли обнаружить Мулло Абдулло только в 2011 году. Он был убит в горах Нуробадского района, где прятался в течение 14 лет вместе с 16 соратниками-исламистами.

Ризвон Содиров

28-летний полевой командир Ризвон Содиров участвовал в гражданской войне на стороне оппозиции вместе со своими братьями Фатхудином, Валиджоном и Бахромом. Себя он называл «командующим вооруженными силами таджикской оппозиции». От своих бойцов требовал, чтобы они называли его Аъло Хазрат. Содиров был известен жестокостью по отношению к противнику.

В 1996 году Содиров захватил двух сотрудников миссии ООН в заложники, а спустя год к нему в плен попали четыре российских журналиста, пять сотрудников ООН и два медика Международного Красного креста. 

В 1997 году Содиров также, как и Мулло Абдулло, отказался признать примирение оппозиции и официальных властей Таджикистана. В ноябре 1997 года он захватил в заложники двух граждан Франции, требуя освобождения брата Бахрома. При освобождении погибла журналистка Карин Манэ. 2 декабря 1997 года Содирова убили в ходе спецоперации. Поскольку родственники не опознали труп, слухи о том, что Содиров жив, ходят до сих пор.

Мирзо Зиеев

32-летний полевой командир Мирзо Зиеев сформировал собственный отряд в конце 1992 года после массовых расстрелов со стороны правительственных отрядов в Пяндже, где жили его близкие. До войны Зиеев был простым дехканином. Известно, что в школе одноклассники называли его «Джагга», по имени героя индийского фильма «Бродяга».

Отряд Зиеева периодически базировался на территории Афганистана, откуда нападал на правительственные войска в Тавилдаринском районе Таджикистана. Позже Зиеев перехватил у Ризвона Содирова звание командующего всеми вооруженными силами Объединенной таджикской оппозиции.  

В 1999 году Зиеев стал министром по чрезвычайным ситуациям Таджикистана и проработал на этой должности до 2006 года, получив звание генерал-лейтенанта. Указом президента Зиеев был снят с должности и вернулся в Тавилдаринский район.

11 июля 2009 года Зиеев погиб во время перестрелки с группой сотрудников органов внутренних дел и национальной безопасности. Вместе с ним был убит еще один полевой командир, Негмат Азизов. 

Махмадрузи Искандаров

Махмадрузи Искандаров — бывший лидер Демократической партии Таджикистана. В войне он принимал участие как один из командиров Объединенной таджикской оппозиции. После подписания мирного соглашения в 1997 году Искандаров возглавил государственное предприятие «ТаджикГаз». 

В 2003 году Искандаров выступил против продления срока президентства  Эмомали Рахмона, а в ноябре 2004 года генеральная прокуратура Таджикистана обвинила его в терроризме, но в тот момент он уже бежал в Россию.

После неудачных попыток добиться официальной выдачи, 17 апреля 2005 года Искандарова похитили в России и доставили в здание ГКНБ в Душанбе. В октябре 2005 года Верховный суд Таджикистана приговорил его к 23 годам колонии.

Рахмон Сангинов

Еще один полевой командир со стороны оппозиции ― Рахмон Сангинов, он же Рахмон-Гитлер, который получил свое прозвище после исполнения роли Адольфа Гитлера в школьном спектакле.

Во время гражданской войны группировка Рахмона-Гитлера совершила несколько громких убийств представителей таджикской интеллектуальной элиты, в том числе ректора и проректора Таджикского медицинского университета Юсуфа Исхаки и Минходжи Гулямова. Также Сангинова считают организатором нападений на российских военнослужащих в Душанбе.

После подписания мирного соглашения и амнистии в 1997 году группировка Сангинова продолжала захватывать заложников, грабить население и насиловать женщин. Спецслужбам удалось остановить банду лишь в 2001 году, когда вместе с Рахмоном-Гитлером были застрелены более 60 его соратников-исламистов; еще 80 человек были задержаны.

По данным МВД Таджикистана, Сангинов и его бойцы совершили около 400 тяжких преступлений, в том числе 270 убийств, а за два месяца до убийства Гитлер, требуя освободить из тюрем соратников, захватил в заложники семерых милиционеров.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button