АфганистанВ регионе и миреВидео

СРОЧНО! ТАЛИБАН: ПЕРЕГОВОРЫ НЕ ПРИНЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТА, ТЕПЕРЬ ВОЗЬМЕМ ПАНДЖШЕР СИЛОЙ

Афганский телеканал “ТолоНьюс” сообщил очень коротко в Фейсбуке  о том, что движение Талибан заявило, что “переговоры с Панджшерским фронтом не принесли результата, теперь мы возьмем Панджшер силой.”

Другие подробности и источник такого заявления не приведены. Пока не удалось подтвердить эту информацию через другие источники.

Эта информация появилась в момент, когда представитель Фронта национального сопротивления, контролируюшего провинцию Панджшер и несколько уездов на границе с ней, 31 августа сообщили о трех попыток вооруженного нападения сил талибов на это непокорное ущелье. Все атаки были отвержены, – утверждает Фахим Дашти, пресс-секретарь Фронта.\

“ТолоНьюс” 1 сентября сообщил, что бои между талибам и силами сопротивления продолжаются в районах Андараб, Хавак, Шутул, Гулбахар и Джабалсирадж. Фахим Дашти  накануне сообщал, что талибы хотели прорвать линию обороны Панджшера в основном через перевал Хавак, но потерпели неудачу.

Движение Талибан в начале августа, сразу после ухода сил международной коалиции в течении всего 10 дней захватили все крупные города и 33 из 34 областей Афганистана. 15 августа под их натиском пал и Кабул, столица страны.

Провинция  Панджшер, родина легендарного Ахмад Шаха Масуда и несколько соседних с ней уездов остаются единственной территорией, неподконтрольной талибам. В Панджшере под командованием Ахмада Масуда, сына Ахмад Шаха Масуда, создан Фронт национального сопротивления, который не приемлет диктат движения Талибан.

Талибан до сих пор твердили, что у них нет планов военным путем захватить Панджшер, а предпочитают решить этот вопрос путем мирных переговоров.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button