ВидеоМигранты

37 МИГРАНТОВ ДЕПОРТИРОВАЛИ ПОСЛЕ ДРАКИ МЕЖДУ ТАДЖИКАМИ И ЧЕЧЕНЦАМИ В МЫТИШАХ (ВИДЕО)

После драки в подмосковных Мытищах из России выдворили 37 мигрантов из ближнего зарубежья, сообщило РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы областного ГУ МВД Татьяну Петрову. Она не учточнила их гражданство, не речь идет, скорее всего, о выдворении граждан Таджикистана, так как 5 августа в Мытищах произошла драка между уроженцами Таджикистана и Чечни.

По словам Петровой, 5 августа в полицию сообщили о драке в Мытищах. В результате в отдел полиции доставили 66 уроженцев ближнего зарубежья. Из каких они были стран, Петрова не уточнила. В отношении мужчин составили 134 административных протокола. Из них 54 — о нарушении миграционного учета (ст. 18.8 КоАП РФ), 65 — о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ), 15 — о потреблении алкоголя в запрещенных местах (ст. 20.20 КоАП РФ). 

В итоге 49 нарушителям назначили штрафы по 5 тыс. рублей. Их отправили в Центр временного содержания иностранных граждан с дальнейшей депортацией. Из них 37 мигрантов уже уехали из России.

А против 54-летней уроженки Чувашской Республики, владелицы хостела, в котором жили иностранцы, завели уголовное дело об организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ). Полиция установила, что она обеспечила нелегальное проживание мигрантов в России. Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее ФАН (Федеральное агентство новостей) сообщило со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах о том, что конфликт на Пограничной улице в Мытищах между уроженцами Таджикистана и Чечни случился из-за того, что «граждане Таджикистана не смогли поделить сферы своего бизнеса с уроженцами Чеченской Республики. Для того, чтобы выяснить отношения, они решили помериться силами стенка на стенку. В ход шло огнестрельное оружие и клинки».

Но очевидцы драки тогда в беседе с «Бомдод» рассказали несколько иную версию событий. По их словам, чеченцы решили обложить «данью» трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, но те не согласились платить и решили дать отпор. «В тот же день 5 августа в Одинцово чеченцы вот также наехали на мигрантов из Узбекистана и тоже получили отпор. К тому же, мигранты из Таджикистана сидели в своих домах, на них напали и они были вынуждены защищаться. А теперь всю вину за драку хотят повесить на них», – рассказали собеседники «Бомдод».

Участники конфликта в Мытищах успели скрыться с места происшествия до приезда полицейских.  После драк в больницы были доставлены трое уроженцев Чечни. Двое из них были госпитализированы с физическими травмами, а 49-летний житель Шалинского района Чечни – с ножевым ранением брюшной полости.

Правоохранители с помощью камер видеонаблюдения смогли вычислить подозреваемого в нанесении ножевых ударов. Им оказался 21-летний гражданин Республики Таджикистан, которого поместили в изолятор временного содержания. Свою вину он признал частично, – сообщало ФАН.

В последнее время в России участились драки между мигрантами. Это вызывает тревогу у российских властей. МВД России недавно предупредило всех мигрантов о том, что впредь их за участие в массовых драках будут беспощадно выдворять из России с запретом на въезд.

Сергей Собянин, мэр Москвы на днях сообщил, что за последние месяцы из Москвы депортировали порядка 200 мигрантов, еще 17,5 тысячам наложен запрет на въезд в РФ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button