В регионе и миреВидео

ЗАВЕРШИЛИСЬ СОВМЕСТНЫЕ РОССИЙСКО-УЗБЕКСКО- ТАДЖИКСКИЕ УЧЕНИЯ В ХАРБ-МАЙДОНЕ (ВИДЕО)

10 августа на полигоне Харб-Майдон, расположенном на территории Кубодиёнского района на юге Таджикистана, в 20 км от таджикско-афганской границы, завершились совместные учения вооруженных сил России, Таджикистана и Узбекистана.

В учениях, которые продолжались 5 дней, приняли участие подрядка 2,5 тысяч военнослужащих – порядка 1800 из России, 200 – из Узбекистана и около 500 – из Таджикистана. Основу российского воинского контингента на учениях в Харб-Майдоне составляли подразделения 201-й военной базы.

На учениях также были задействованы около 500 единиц военной техники и тяжелых вооружений, а также 25 военных самолетов, большую часть которых Россия перебросила на юге Таджикистана из своей воздушной базы, расположенной в Канте (Кыргызстан).

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин по итогам учений в Харб-Майдоне заявил, что здесь “впервые было продемонстрировано применение межвидовой группировки войск с массированным применением авиации, разведывательно-огневых комплексов и десантов на основе полученного опыта в Сирийской Арабской Республике.” (здесь и далее все цитаты от РИА Новости)

Лапин также отметил, что учения проводились на фоне обострения обстановки в Афганистане и угрозы проникновения радикальных террористических групп в приграничные страны Центральноазиатского региона. “Уверен, что будущие совместные действия позволят укрепить боевое содружество, обезопасить наши страны от боевой агрессии”, – добавил  российский военачальник.

Министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Шерали Мирзо отметил, что эти учения были первые совместные российско-узбекско-таджикские антитеррористические учения.

“За последние несколько лет отмечается перенос напряженности с территории стран Ближнего Востока  в Афганистан. Анализ процессов, происходящих в последние годы, показывает, что ситуация в нашем регионе будет зависеть от развития событий в политической обстановке в этой стране”, – заявил таджикский министр.

Начальник генерального штаба Вооруженных сил Республики Узбекистан генерал-майор Шухрат Холмухамедов также выразил озабоченность ситуацией в Афганистане. “Ситуация требует от нас постоянной бдительности и поддержания боеготовности”, – сказал он.

Эти учения прошлина фоне ухудшения военно-политической ситуации в соседнем Афганистане, где за последние недели, на фоне вывода войск международной коалиции, боевики движения Талибан захватили почти половину территорию страны, в том числе более 910 км от 1370 км прямой границы Афганистана с Таджикистаном. А в последние дни талибы взяли под свой контроль административные центрры 6 провинций на севере страны, в том числе центры провинций Кундуз и Тахар, расположенных на границе с Таджикистаном.

Таджикистан на этом фоне усилила охрану своих границ, 22 июля провела проверку всеобщей мобилизации, а также обратился к ОДКБ с просьбой о военной помощи. Министр обороны России Сергей Шойгу недавно в Душанбе заявил, что Россия готова бесплатно предоставить Вооруженным силам Таджикистана военную технику и вооружения для усиления обороноспособности страны против таких вызовов, как международный терроризм и воинственный экстремизм.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button