ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая среда

ТЕЩА ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА ГОСПИТАЛИЗИРОВАНА В КЛИНИКЕ МАНСУРОВА

Узбекби Асадуллоева, теща президента Таджикистана Эмомали Рахмона 5 дней назад была  госпитализирована в НИИ гастроэнтерологии в г. Душанбе, известном как клиника Мансурова. Прошлой ночью ее состояние ухудшилось и по этой причине ранним утром закрыли скотный рынок, который обычно состоялся по воскресеньям в джамаате Навруз (бывший Чапаев) района Дж.Балхи на юге Таджикистана. Узбекби Асадуллоева проживала здесь в доме своего старшего сына Хаджи Рахматулло Саъдуллоева.

Как рассказал в беседе с порталом “Бомдод”  один из местных жителей, “скотный рынок находится около дома Хаджи Рахматулло. Мы утром, примерно в 6 часов были тамо, но охранники рынка сказали, что сегодная торговли не будет, такак состояние тещи президента ухудшилось и надо быть готовым ко всему.”

По словам нашего собеседника, “Узбекби Асадуллоева никогда не кичилась высоким положением и влиянием своих детей или тем, что ее зять – президент: “В последнее время она  сильно потеряла в весе и стала очень маленькой. Но тетя Узбекби всегда была очень добродушной, со всеми была такой доброй.”

Источник в Институте гастроэнтерологии на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что «прошлой ночью состояние пациентки сильно ухудшилось, но сейчас есть небольшие улучшения, хотя в сознание она так и не пришла». По его словам, Узбекби Асадуллоева инфицирована коронавирусом и находится под аппаратом искусственной вентиляции легких.

Узбекби Асадуллоевой 88 лет. У нее 8 детей: 2 дочери и 6 сыновей.

Ее старший сын Хаджи Рахматулло, также как и Шамсулло и Хусейн управляют в Вахшской долине крупными земельными участками, но в большую политику не лезут.

Амирулло Холов, другой ее сын, несколько лет был мэром Курган-Тюбе (ныне – Бохтар). Амонулло Саъдуллоев возглавляет продажи и закупки в госхолдинге “Барки Точик”, а имя ее младшего сына Мухибулло Саъдуллоева попало в заголовки новостей несколько лет назад после рейдерского захвата рынка “Ином” в центре Шаартузского района.

Одна из ее дочерей была замужем за Нахшовым, главой филиала “Амонатбанка” в столичном районе Сино. Нахшов скончался в 2018 году.

Но, конечно, самыми известными детями Узбекби Асадуллоевой являются ее старшая дочь Азизамо Рахмонова,  супруга президента Эмомали Рахмона, и Хасан Асадуллозода, глава “Ориёнбанка”, одного из крупнейших банков страны. Ему приписывают еще несколько крупных бизнесов, в том числе и “Сомон Эйр”, единственную действующую авиакомпанию страны.

Справа – Хасан Асадуллозода

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button