В регионе и миреВидео

ДЕСЯТКИ ПОГИБЛИ И РАНЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВОВ В ШКОЛЕ ДЛЯ ДЕВОЧЕК В КАБУЛЕ (ВИДЕО)

8 мая в результате взрывов в школе для девочек “Сайид-ул-шухадо” в населенном преимущественно хазерийцами – шиитами городке Дашти Барчи на окраине Кабула, столицы Афганистана, погибли по крайней мере 55 человек, примерно 150 других были ранены. Большинство жертв этой трагедии – ученицы школы для девочек.

Пресс-секретарь МВД Афганистана Тарик Ариян сообщил, что сперва начиненная взрывчаткой машина взорвалась у школы, а две другие взрывы произошли, когда толпа в панике поспешно пыталась покинуть место взрыва.

На опубликованных видео и фотографиях с места трагедии видны окровавленные тела и брошенные во дворе школы книги, а также густой дым, который поднимается с места взрыва в небо.

Хазерийцы – национальное меньшинство, которые в отличие от большинства населения Афганистана следуют Шиизму. В прошлом они неоднократно подвергались кровавым нападениям, в которых обвиняли Талибан и ИГИЛ.

Никто не взял еще ответственность за атаку на школу для девочек в Дашти Барчи.

Движение Талибан осудило нападения и заявило о своей непричастности. Но президент Афганистана Ашраф Гани обвинил Талибан в совершении этой “зверской” атаки.

Власти Афганистана считают, что Талибан, чтобы окреститься от некоторых кровавых атак, позволяет более маленькому движению ИГИЛ взять на себя ответственность за них.

Последняя атака произошла на фоне продолжения переговоров между нынешним правительством Афганистана и движением Талибан о разделе власти и подготовки военных сил США и международной коалиции к уходу из этой страны. Многие опасаются, что после ухода иностранных сил ситуация в Афганистане может усугубиться по причине слабости центрального правительства и его сил безопасности и армии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button