ВидеоКороткие новостиПроисшествия

ДВА ГОРНЯКА ПОГИБЛИ ИЗ-ЗА УТЕЧКИ ГАЗА НА УГОЛЬНОЙ ШАХТЕ ШУРАБ

КЧС Таджикистана  сообщил, что вечером 27 марта 2023 года, в 18:20 на шахте «Ангишти Шуроб», расположенной в поселке Шураб под городом Исфара Согдийской области на севере республики от углекислого газа в шахте погибли два горняка. Им было 45 и 57 лет.

Согласно сообщению, для проведения аварийно-спасательных мероприятий на место происшествия незамедлительно был направлен Шурабский отдельный горноспасательный взвод Республиканской военизированной горноспасательной службы КЧС в городе Худжанд КЧС. Они извлекли тела погибших и передали соответствующим органам. Погибшими оказались горняки – жители города Исфары.

Причины трагедии выясняет Комиссия Службы контроля безопасности в промышленности и недропользовании.

Это не первый случай трагической гибели рабочих на этом угольном месторождении.

Почти два года назад – 24 июля 2021 года в результате взрыва на угольной шахте «Шураб» под Исфарой погиб один человек и несколько получили ранения.

Представители шахты сообщили, что, по предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки газа в подземных туннелях шахты. Хусейн Бобозода, главный инженер шахты, тогда сообшил, что «Абдуманнон Тошбоев, начальник бригады, скончался на месте происшествия». Погибшему было 61.

Хусейн Бобозода говорил, что такие несчастные случаи – редкость и за последнее десятилетие на шахте никто не погиб.

Угольное месторождение Шураб – одно из самых старых и крупных в Таджикистане.  В Советское время на шахте Шураб работали более 3 тысяч человек, в год добывали до 10 миллионов тонн угля. Сейчас в Шурабе работают до 400 человек, а в год здесь добывают всего 32 тысяч тонна угля, то есть в 300 раз меньше, чем при СССР.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button