ВидеоСпортТаджикистан

ИСМОИЛ, СТАРШИЙ ВНУК ПРЕЗИДЕНТА ИЗБРАН ПРЕЗИДЕНТОМ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО ТАДЖИКИСТАНА (ВИДЕО)

Исмоил Махмадзоир, молодой бизнесмен и старший внук президента Таджикистана Эмомали Рахмона, избран новым президентом Федерации дзюдо Таджикистана.

На сайте федерации еще нет официальной информации, но Азия Плюс со ссылкой на свой источник в этой спортивной организации сообщил, что  19 ноября 2022 года в Душанбе состоялось отчетно-выборное собрание Федерации дзюдо Таджикистана. Одним из вопросов повестки дня было избрание нового руководства этой спортивной организации и участники собрания выбрали кандидатуру Исмоила Махмадзоира как наиболее подходящей личности для руководства федерации, сообщил источник «Азия-Плюс».

Исмоил родился в 1996 году, он старший внук президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Он – сын Фирузы Рахмоновой, старшей дочери президента и его старшего зятя Мухаммадзоира (Зоира) Сохибова.

По словам друзей, Исмоил с детства любит заниматься спортом. Среди любимых видов – дзюдо, футбол, конный спорт и другие.

В последние годы спонсирует спортивный клуб «Ходжи Шариф». В нем тренируются сотни перспективных спортсменов. Клуб был открыт в сентябре 2019 года.

Целью создания клуба является подготовка профессиональных спортсменов, которые могут достойно представлять Таджикистан на международной арене.

Сомон Махмадбеков как представитель клуба «Ходжи Шариф» в 2019 году стал чемпионом мира по дзюдо среди молодежи.

Всего спортсмены клуба «Ходжи Шариф» до сегодняшнего дня завоевали 171 медаль на международных соревнованиях, в том числе 47 золота, 30 серебра и 94 бронзы.

Исмоил Мухаммадзоир также известен как меценат – он поддерживает таджикских спортсменов, певцов, а также помог многим нуждающимся семьям с лечением и даже подарил нескольким семьям новые дома.

Так, в октябре 2020 года внук президента Таджикистана оплатил лечение больного ребенка из Ташкента, столицы Таджикистана. На опубликованном видео был записан момент, как молодые люди звонят в квартиру матери и бабушки ребенка и вручают им конверт с деньгами от имени Исмоила Мухаммадзоира.

В сентябре 2020 года сообщали о том, что старший внук президента подарил двум нуждающимся семьям из города Турсунзаде новые дома в центре этого города. Мухаррам Очилова  и ее дочь ранее жили в скотоводческой ферме в очень стесненных условиях, совсем непригодных для человеческой жизни. К тому же владельцы фермы постоянно надругались над бедной женщиной и ее детей.

 “Вы не поверите, но иногда по 3-4 дня не сможем купить даже хлеба и сидим голодными. Я бы все стерпела, но не могу больше терпеть оскорблений со стороны владельцев фермы, в которой мы проживаем. Они обзывают меня, 60-летнюю женщину бомжом без Родины, без покровителей и даже без савана…” –  плача, рассказывала Мухаррам Очилова.

Это видео так растрогало внука президента, что он решил подарить этой женщине и ее дочери отдельные дома в центре Турсунзаде.

А в январе 2021 года Исмоил Мухаммадзоир  взял на себя все расходы по лечение 13-летнего ребенка из нуждающейся семьи из города Истаравшан. Бабушка больного ребенка рассказала, как они обивали разные пороги в поисках помощи для лечения внука, но только внук президента откликнулся на их мольбу и обещал взять на себя все расходы по лечению. На видео было видно, как бабушка со слезами на глазах благодарит Исмоила и молится за него.

Исмоили Махмадзоир избран Президентом Федерации дзюдо Таджикистана

Ноябрь 19, 2022 14:30

ДУШАНБЕ, 19.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. 19 ноября в Душанбе состоялась внеочередное предвыборное заседание Федерации дзюдо Таджикистана. В нём приняли участие руководство Комитета по делам молодёжи и спорта, Национального олимпийского комитета, члены исполкома федерации, тренеры, судьи и спортсмены. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Федерации дзюдо Таджикистана.

Повестка дня заседания состояла из двух вопросов – об избрании Президента Общественной организации Федерации дзюдо Таджикистана и вице-президента.

После утверждения повестки дня и порядка работы участники приступили к рассмотрению первого вопроса заседания – избрания нового президента. В связи с данным вопросом было отмечено, что по согласованию с Президентом Международной федерации дзюдо Мариусом Визером действующий Президент Федерации дзюдо Таджикистана Нурулло Лоиков подал в отставку по собственному желанию, а Исмоил Махмадзоир был назначен на должность нового Президента Федерации дзюдо Таджикистана.

При единогласной поддержке участников собрания Исмоил Махмадзоир избран новым Президентом Общественной организации Федерации дзюдо Таджикистана на 2022-2026 годы.

Одной из важных задач всех ответственных лиц и новоизбранного руководства Федерации дзюдо Таджикистана является большее завоевание олимпийских путёвок и, особенно, получение долгожданной олимпийской медали.

В свою очередь, Исмоили Махмадзоир выразил благодарность за оказанное доверие и добавил, что сделает все возможное для развития дзюдо в стране, поддержки спортсменов и дальнейшего повышения спортивного авторитета государства.

Следует отметить, что Исмоили Махмадзоир последние несколько лет уделяет особое внимание развитию спорта и популяризации физической культуры, играет важную роль в поддержке футбольной команды «Равшан»  Куляба. В то же время он спонсирует клуб дзюдо «Ходжи Шариф» и способствует воспитанию молодых дзюдоистов.

Вместе с тем, по второму вопросу повестки дня собрания Нурулло Лоик был представлен в качестве вице-президента Общественной организации Федерации дзюдо Таджикистана на период 2022-2026 годов и был единогласно принят участниками.

ФОТО: Федерация дзюдо Таджикистана

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button