ВидеоПроисшествия

18-ЛЕТНЕГО СТУДЕНТА ИЗ ТАДЖИКИСТАНА В РОССИИ ОБВИНЯЮТ В ПОДГОТОВКЕ ТЕРАКТА

В городе Уфа, столице российской республики Башкортостан  двоих 18-летних студентов задержали по подозрению в осуществлении серии терактов на объектах Российских железных дорогах (РЖД), сообщает “Рен ТВ” со ссылкой на источник.

Задержанными оказались  уроженец Таджикистана Фаррухжон Зокиров  – студент Уфимского авиационного техникума и уроженец Азербайджана Эмин Садыгов  – студент Уфимского медколледжа. Их подозревают в попытке повредить электротехническое оборудование на объекте РЖД.

Согласно материалам дела, они орудовали в Калининском и Советском районах столицы Башкортостана, а также в Уфимском районе. Следствие утверждает, что 19 октября подозреваемые подожгли пункт параллельного соединения путей на перегоне Черниковка — Спортивная, 24 октября — пост секционирования и релейный шкаф на перегонах Черниковка — Шакша и Уфа — Черниковка, а 25 октября — пункт управления сети и четыре шкафа на перегоне Дема — Блокпост.

Молодых людей задержали 27 октября в Советском районе Уфы, где они, как говорится в материалах дела, намеревались поджечь пост секционирования “Правая Белая” Куйбышевской железной дороги.

В отношении подозреваемых возбудили несколько уголовных дел по части 2 статьи 205 (“Террористический акт”). Им по этой статье грозит до 20 лет лишения свободы. На время следствия студентов заключили под стражу.

 Телеграм-канал Shot утверждает, что якобы подозреваемые заявили, что не согласны с политикой России и хотели своими действиями напугать население.

Каждый год в России десятков мигрантов арестовывают по обвинениям, связанным с терроризмом и экстремизмом. Но правозащитники утверждают, что считают, что многих мигрантов арестовывают без достаточной доказательной базы, чтобы за их счет поднять  свои показатели по борьбе с терроризмом и экстремизмом. По информации российских правозащитников, война в Украине еще больше развязала руки силовиков по фабрикации дел.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button