ВидеоОбщество

ПЛАН ПО ПРИЗЫВУ В ТАДЖИКИСТАНА ЗА ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ УЖЕ ВЫПОЛНЕН НА 70%

Минобороны Таджикистана 2 ноября потвел итоги первого месяца осеннего призыва в ряды Вооруженных сил страны. Согласно информации военного ведомства, за октябрь план по призыву уже выполнен на 70%. Нужно отметить, что по сравнению с прошлыми призывами, нынешний осенний призыв пока идет без жалоб на случаев “облавы”, когда молодых людей призывного возраста хватали прямо на улицах и увозили в военкоматы.

Полковник  Фаридун Махмадализода,  начальник пресс-центра Минобороны РТ, сообщил, что управление организации и мобилизации Генштаба ВС РТ оценивает обеспечение выполнение плана по призыву на 70% за первый месяц осеннего призыва как хороший и позитивный результат.  “Потому, что хотя для организации и осуществлении призыва на воинскую службу граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет предусмотрены два месяца, но значимая деятельность многих призывных комиссий позволила уже за первый месяц обеспечить выполнение плана на 70%”, – написал полковник Махмадализода в статье, опубликованном на официальном вебсайте Минобороны РТ.

Как ранее сообщали, все города и районы ГБАО, а также все 5 районов Раштской долины отрапортовали о выполнении своих планов уже в первый день осеннего призыва – 1 октября. Из районов Душанбе, первым о выполнении плана по призыву в октябре отрапортовал район И.Сомони, а в целом по столице план выполнен почти на 80%.

Из 13 городов и районов республиканского подчинения большинство уже выполнили свои планы,  в  целом план по призыву в этой части республики выпонен на 77%.

В Хатлонской области выполнение плана по призыву в октябре  был обеспечен на 70%, а в Согдийской области – на 60%.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле–мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Воинская служба в Таджикистане обязательна для граждан мужского пола в возрасте 18-27 лет. Воинская служба установлена сроком в 2 года. При примерно 700 тысяч молодых жителей призывного возраста (от 18 до 27 лет) Вооруженные силы Таджикистана в каждом призыве нуждаются примерно в 7-8 тысяч новобранцев.

Для юношей от 18 до 27 лет, окончивших общеобразовательные средние и профессиональные училища, срок военной службы составляет 24 месяца. 

Каждый призывной сезон в Таджикистане проходит с многочисленными жалобами на “облав”, когда сотрудники военкоматов и других ответственных за обеспечение призыва ведомств задерживают молодых людей призывного возраста прямо в их домах и даже в общественных местах – на улицах, рынках или в транспорте  и насильно доставляют в военкоматы, а оттуда – в воинские часты. Активисты гражданского общества постоянно призывают руководство Таджикистана покончить с позорной практикой облав на призывников, которая, по их мнению, наносит серьезный и непоправимый ущерб имиджу и престижу правительства Таджикистана и его государственных органов. 

В 2021 году в законодательство Таджикистана были внесены изменения, согласно которым, граждане призывного возраста могут  оплатив в бюджет сумму, равную 420 показателям для расчетов (один показатель= 64 сомони, а общая сумма – 26 тысяч 880 сомони), отслужить всего месяц и освободиться от обязанности двухлетней воинской службы. Военные чины надеятся, что это сможет укоротить руку коррупционеров в системе военкоматов Таджикистана и позволит направить собранные таким путем средства на улучшение условий службы остальных солдат.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button